Челябинские промоутеры отстояли «сатанинский» концерт Cannibal Corpse

Несмотря на многочисленные жалобы, выступление эпатажных металлистов из США состоялось накануне в клубе «Галактика». Но перед этим надзорные органы изрядно потрепали нервы организаторам.

В Челябинске разгорелся скандал вокруг выступления эпатажных металлистов из США Cannibal CorpseВ прокуратуру города поступило несколько десятков жалоб от жителей, требующих запретить «сатанинский» концерт.

«Установлено, что творчество американской группы Cannibal Corpse, играющей в стиле death-metal, пропагандирует смерть, насилие и извращения. По указанным причинам выпуск альбомов группы и их продажа запрещалась во многих странах мира, – говорится на официальном сайте прокуратуры Челябинской области. – При изучении репертуара выступления американской группы выявлены три произведения, не прошедшие  психолого-лингвистического исследования, что могло повлечь нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В связи с этим заместителю директора ООО «Торгсервис» Наталье Русских, как организатору концерта, было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, а также указано на недопустимость присутсвия на концерте лиц моложе 18 лет. Кроме того, надзорное ведомство потребовало исключить из предложенного к исполнению репертуара группы произведения, не прошедшие психолого-лингвистического исследования. Однако концерт не был отменен.

«Это было тяжело. Это было очень сложно. Короче, концерт идет. А я теперь знакома со всеми прокуратурами города, полицейскими и т.д.», – писала на своей странице в социальной сети Наталья Русских.

Незадолго до мероприятия организаторы опубликовали в соцсети пост, призывающий поклонников «металла» прийти на концерт Cannibal Corpse в Челябинске.

«Осталась ровно неделя до главного метал-события Челябинска. Хотелось бы еще раз призвать всех прийти на этот концерт. Ведь нам выдался уникальный шанс не только увидеть настоящих метал-монстров, но и возродить метал-движение в нашем городе. Если хотите, чтобы в будущем Челябинск наряду с Москвой, Питером и Екатеринбургом числился в тур-датах других металлических групп топ-уровня, вы просто обязаны прийти на этот концерт. Приходите на концерт, поддержите организаторов!» – написали они.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, если это не спровоцированный организатором тура рекламный ход, то шумиха вокруг вокруг концертов Cannibal Corpse непонятна.

«Обычные эпатажные ребята, работающие в жанре death-metal – публика на их концертах собирается соответствующая, подкованная; невинные юные поклонники творчества Л. П. Сенчиной там вряд ли развращаются. По мне так посещение концерта Каннибалов ничем не пагубнее обычного времяпровождения молодежи в ночных клубах г. Челябинска», – написал политолог в  своем блоге в Живом журнале.

Добавим, что запланированный на 5 октября концерт Cannibal Corpse в Уфе был отменен из-за закрытия по техническим причинам концертной площадки. Однако ранее представители Русской православной церкви провели акцию протеста против выступления коллектива. А в Краснодарском крае прокуратура так же, как и в Челябинске, не нашла оснований для отмены концерта «металлистов».

Отметим, что гастрольный тур американцев проходит со 2 по 12 октября в 10 городах России и Украины, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске.

Справка DK.RU. CANNIBAL CORPSE

Cannibal Corpse – американская метал-группа, основанная в 1988 году в Буффало, штат Нью-Йорк. Группа была основана в 1988 году путем объединения музыкантов из двух распавшихся групп: Tirant Sin и Beyond Death. В первой ранее играли гитарист Джек Оуэн и барабанщик Пол Мазуркевич, во второй – гитарист Боб Русей и бас-гитарист Алекс Уэбстер. Вокалиста Криса Барнса нашли чуть позже в группе под названием Leviathan, после записи альбома The Bleeding на смену Крису Барнсу в группу пришел Джордж Фишер.

Первоначально Cannibal Corpse были вдохновлены такими трэш-метал-группами, как Slayer, Kreator и Sodom, так же как и другие известные исполнители дэт-метала: Morbid Angel, Death и т. д. Обложки альбомов и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, изнасилованием, извращениями, некрофилией, фильмами ужасов, зомби и людоедством, за что группу очень жёстко критиковали. По тем же причинам выпуск альбомов Cannibal Corpse задерживался, а их продажа запрещалась во многих странах мира.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.