Челябинские приставы ловят должников на смартфоны

Судебные приставы теперь могут узнать обо всех неуплаченных долгах владельца авто, имея лишь смартфон. После чего должнику вручают квитанцию или арестовывают имущество прямо на месте.

Приложение «Мобильный Розыск» разработано федеральной службой судебных приставов России и позволяет быстро получить информацию об общей сумме задолженности. Принцип работы заключается в следующем: сканируя государственный номер с помощью камеры мобильного телефона приложение выдаёт информацию о наличии исполнительного производства, возбуждённого в отношении владельца автомобиля.

За время рейда проведённого накануне на территории межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Челябинской области, за несколько часов работы из 72 проверенных машин было выявлено 34 должника. Попали в эту категорию они, в основном, из-за того что вовремя не оплачивали штрафы ГИБДД. Долги варьировались от 20 до 30 тыс. руб. Для погашения задолженности у должников имеется 10 суток.

Восемь человек погасили долги на месте с помощью электронной платежной системы, у трёх человек в процессе взыскания было арестовано телефоны и планшет. А у одного даже автомобиль, который владелец не спешил предоставлять в добровольном порядке. Всем им дано 10 суток для погашения долга, в противном случае арестованное имущество может быть передано на реализацию.

«На основе результатов работы приложения, было принято решение о применении его во всех последующих рейдах судебных приставов, - говорится в сообщении УФССП. - В первую очередь, внимание будет обращено на парковки возле крупных торговых и развлекательных комплексов».

Забавно, что процесс ловли неплательщиков напоминает популярную игру PokemonGo, покорившей миллионы человек по всему миру. В этом приложении пользователи пытаются попасть в виртуальных монстров «покеболами», чтобы захватить покемонов для дальнейшего развития и сражений с другими игроками.

Компания-разработчик Nintendo за одни сутки зарабатывает на игре около 2 млн долл, а Apple на продажах внутриигровой валюты в AppStore планирует заработать около 3 млрд долл. Челябинский бизнес также готовится к запуску игры в России.

Автор: Иван Левченко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.