Челябинские предприятия возобновили сверхнормативные выбросы

Городские власти из-за дыр в законодательстве не имеют рычагов влияния промышленные предприятия, загрязняющие атмосферу сверхнормативными выбросами по выходным и праздникам.

 

После новогодних праздников жители Челябинска обратились к властям с жалобами на загрязненную атмосферу в городе. Городские власти факты выбросов не отрицают.
 
Как заявил сити-менеджер южноуральской столицы Сергей Давыдов, выбросы остаются большой проблемой для мегаполиса, и в 2012 году власти намерены решать ее жесткими методами. Так или иначе, но Давыдов посетовал на несовершенство российского законодательства: законом не предусмотрены контрольные функции муниципалитета в данной сфере.
 
Глава городской администрации напомнил, что за промышленными предприятиями следит региональное управление Росприроднадзора, и муниципальные власти будет инициировать проведение контрольных мероприятий этим веджомством. Если региональное управление должным образом не будет исполнять свои функции, челябинские власти обраться в вышестоящее федеральное ведомство.
 
Отметим, некоторое время жители Челябинска были избавлены от промышленных выбросов по выходным и праздникам, после того как в августе прошлого года, власти совместно с правоохранительными органами зафиксировали факт подобного выброса. Тогда была организована немедленная проверка, а челябинские чиновники подали заявления о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения атмосферы. Позже было еще несколько заявлений и проверок, однако, виновные не понесли отвественности.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.