Челябинские предприятия пригласили «зайти» в Китай

В Челябинской области прошли переговоры с представителями крупнейшей международной логистической компании. Сторона выразила готовность к сотрудничеству с южноуральскими предпринимателями.

Власти Челябинской области провели переговоры с представителями крупнейшей международной логистической компании «Wuhan Han’Ou International Logistics L.L.C.» из провинции Хубэй (КНР). В ходе встречи китайская сторона высоко оценила инвестиционный потенциал Южного Урала и выразила готовность к сотрудничеству.

Вчера иностранная делегация обсуждала возможные векторы для взаимовыгодной работы с первым заместителем министра экономического развития региона Татьяной Кузнецовой и главой областного минсельхоза Сергеем Сушковым. После этого китайские партнеры провели прямые переговоры с южноуральскими коллегами. 

«Челябинская область – это прекрасный регион. Мы обсудили проекты, в которых можем сотрудничать. В частности, это машиностроение, торговля, логистика и сельское хозяйство», - заключили руководители международной логистической компании «Wuhan Han’Ou International Logistics L.L.C.».

Обсуждая с гостями из провинции Хубэй взаимовыгодное партнерство, вице-губернатор региона Евгений Редин напомнил:

«В начале 2000 года мы поставляли в Китай очень много стали. Сейчас ваша страна является лидером в этой сфере. Челябинская область потребляют большое количество продукции из Китая, поэтому крайне важным является выстраивание отношений между местными и китайскими предприятиями».

Основой этих отношений, по словам вице-губернатора, станет торговля:

«У нас скоро войдет в эксплуатацию крупнейший торгово-логистический комплекс «Южноуральский», и мы заинтересованы в товарных потоках между нашими регионами и странами. При этом является важным закрепление этих отношений на уровне руководителей Челябинской области и вашей провинции. У нас есть практика заключения подобных соглашений с представителями других регионов Китая».  

Присутствовавший на встрече заместитель генерального директора ООО «Лоджик Лэнд» Владимир Павлов сообщил, что у гостей из провинции Хубэй присутствует огромное желание приобретать качественные российские продукты питания: 

«Обратная составляющая – это поставки из КНР, поэтому в программе визита делегации были и переговоры с представителями крупных торговых сетей», - сказал г-н Павлов.

Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы логистики, являющиеся профильными для «Wuhan Han’Ou International Logistics L.L.C.». В частности – «торговый коридор», проходящий из Китая через ТЛК «Южноуральский». По расчетам, весь путь поставки товаров не превысит десяти дней, а транспортировка будет осуществляться по средствам железнодорожных перевозок.

Руководители организации также выразили готовность стать инвесторами на территории Челябинской области, так как китайское правительство заинтересовано в расширении международных связей и производит субсидирование компаний, которые имеют зарубежных партнеров. 

«Наше правительство не только стимулирует развитие торгово-экономических связей, но и приглашает российские предприятия «зайти» в Китай, – рассказал заместитель директора «Wuhan Han’Ou International Logistics L.L.C.» Ву Гуангминг. – Приглашаем делегацию Челябинской области приехать к нам и представить свою продукцию в провинции Хубэй на выставке в начале мая, а в марте хотим пригласить к нам губернатора Челябинской области, представителей ТЛК «Южноуральский», Татьяну Кузнецову и все заинтересованные в сотрудничестве предприятия. Хотим, чтобы наши регионы установили дружественные связи, поэтому итоги своей поездки мы доложим правительству».

Участники переговоров определили конкретные сферы для взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в появлении в регионе серьезных инвесторов, которые будут создавать высокотехнологичное производство в разных отраслях, – резюмировал Евгений Редин. – Для этого на Южном Урале есть трудовые и энергетические ресурсы, развита транспортная инфраструктура, а соседние промышленно развитые регионы могут стать нашими потребителями. Мы открыты для разговора, предложений и сотрудничества».

Справка «ДК»

Товарооборот с Китаем за 2013 год – $563 млн. (111,8% к 2012 году), в том числе: экспорт – $19,7 млн., импорт – $543,3 млн.

Доля во внешнеторговом обороте области – 9,9% (2 место).

Объем инвестиций из Китая в 2012 году – $9,4 млн., в 2013 году – $16,4 млн.

Основные статьи экспорта: продукция металлургии, продукция органической и неорганической химии, продукты питания.

Основные статьи импорта: производственное и горношахтное оборудование, товары народного потребления, печатная продукция, продукция неорганической химии, продукция машиностроения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.