Челябинские предприниматели выбирают безрисковые стратегии развития на 2015 г.

Аналитики советуют затянуть пояса: период спада в экономике ожидается затяжным. В этих условиях челябинские предприниматели идут по пути минимизации рисков, но не отказываются от новых проектов.

«Деловой квартал» провел читательский совет на тему «Выбор стратегии на второе полугодие 2015 г.: время развития или время «выживания»?». В неформальной обстановке представители различных рынков рассказывали о том, как сокращают издержки, мотивируют персонал и какой помощи ждут от государства.

Челябинские предприниматели выбирают безрисковые стратегии развития на 2015 г. 1Петр Ищенко, генеральный директор компании «Феникс-Гран»

По моим ощущениям, мы сейчас находимся на «дне» кризиса. Но есть все основания предполагать, что «дно» это на самом деле двойное, и риск провалиться еще глубже я бы не стал списывать со счетов. Чтобы этого не произошло, бизнес должен увидеть, что у высшего руководства страны есть четкая стратегия дальнейшего развития, есть определенный список мер для стабилизации ситуации. В противном случае по-прежнему придется перекраивать свои стратегические планы каждые полгода. Это влечет за собой удорожание конечного продукта или услуги – ведь я должен как-то предусмотреть и минимизировать возможные риски. На данный момент я пошел по пути увеличения зарплаты своим сотрудникам на 10%, но условием этого стало расширение списка функциональных полномочий каждого работника. Такой подход позволил мне рискнуть и начать строительство нового объекта на 15 тыс. кв. м с привлечением кредитных ресурсов.

 

Челябинские предприниматели выбирают безрисковые стратегии развития на 2015 г. 2Екатерина Бахаева, директор по маркетингу Milestone Development

По данным исследования, которое провел Финансовый институт при Правительстве РФ на базе 37 городов с населением более 500 тыс. человек, Челябинск не включили в список депрессивных городов. И на примере нашей компании я тоже могу сказать, что сейчас нет причин впадать в отчаяние. Да, нам пришлось под влиянием обстоятельств предпринять определенные шаги. Например, в начале года мы увеличили численность персонала на 30%, увеличили инвестиционный капитал. А спустя полгода мы немного снизили скорость и объемы производимых работ, решив придерживаться среднего темпа. Но в целом прогнозы у нас оптимистичные.

 

 

Челябинские предприниматели выбирают безрисковые стратегии развития на 2015 г. 3Антон Рудаков, генеральный директор Внешней управляющей компании «Комплексные продажи»

Сейчас ни одну отрасль экономики нельзя назвать проблемной, везде есть множество возможностей, которыми, к сожалению, практически все неэффективно пользуются. Взять, к примеру, строительство. Все говорят о падении продаж. Но есть же возможность расплачиваться квартирами с поставщиками строительных материалов, искать какие-то выгодные для всех сторон решения. Сейчас прекрасное время для поглощения слабых компаний, для вывода на рынок новых продуктов. И в плане взаимодействия с сотрудниками масса возможностей: хочешь – сокращай зарплаты, хочешь – навешивай дополнительный функционал. И в плане новых сотрудников есть из кого выбрать – рынок труда полон специалистов, вычищенных из других компаний. Так что это прекрасный период для тех, кто сумеет грамотно себя повести.

 

Челябинские предприниматели выбирают безрисковые стратегии развития на 2015 г. 4Ирина Шумакова, руководитель компании «Элемент-лизинг»

Затишье первого квартала на рынке лизинговых услуг сменилось ростом активности в апреле-мае, и это не может не радовать. Конечно, очень значимой для нас стала государственная субсидия на авансовый платеж, но и сами клиенты изменились. Опыт предыдущего кризиса научил их создавать финансовые подушки безопасности, в итоге нам пока удается выполнять цели на год – сохранять портфель клиентов, держать дебиторку на минимуме и не допускать убытков. Взрывного роста ждать не приходится – рынок в Челябинске просел примерно на 30%, и отыгрывать это падение получается с помощью сотрудничества с нефтяными компаниями, у которых по-прежнему все хорошо. И, конечно, наше все – оптимизация. У нас она коснулась персонала, в итоге мы были вынуждены расстаться с теми, кто показывал неудовлетворительные навыки в продажах.

 

Челябинские предприниматели выбирают безрисковые стратегии развития на 2015 г. 5Анна Рамазанова, генеральный директор компании «АмегаТрансЛогистик»

Кризис – это время, когда рушатся старые экономические связи и создаются новые. В стабильные времена, когда бюджеты в логистику составляли какие-то астрономические цифры, мы, молодая развивающаяся компания, даже не могли рассчитывать на привлечение крупных клиентов, поскольку они предпочитали работать с московскими и питерскими транспортными компаниями. А сейчас все изменилось. Мы не только прилагаем все усилия для сохранения собственных клиентов, но и наблюдаем множество входящих обращений, которые в итоге перерастают в договоры за счет нашего адекватного ценника. К счастью, кризис и санкции никак не повлияли на грузооборот с Китаем (по крайней мере, что касается нашей компании), а также активно развивается сотрудничество с Казахстаном. Поэтому от 2015 и 2016 годов мы ждем только дальнейшего развития.  

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.