Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги

По данным соцопроса, 70% россиян не верят в то, что в России можно обогатиться честным путем. DK.RU узнал у бизнесменов, верят ли они в возможность честного и большого заработка в нашей стране.

70% россиян не верят, что в стране можно обогатиться честным путем – такие данные опроса приводит «Левада-центр». Обратной точки зрения придерживается около 20%, а 10% затруднились с ответом. Социологи отмечают, что с возрастом вера россиян в возможность обогатиться честным путем ослабевает. Так, оптимистами в этом вопросе являются 24% респондентов в возрасте 18-24 лет и лишь 13% из тех, кто старше 55 лет. DK.RU узнал у бизнесменов, считают ли они, что честным путем обогатиться в стране невозможно, и почему так происходит.

Юрий Русин, директор «Казачий двор»:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 1Уверен, что нельзя в России зарабатывать большие деньги честным путем. Любой бизнес, поднимающийся до определенной черты и уровня, становится "интересным" для структур, близких к чиновникам либо силовикам. И чтобы остаться на плаву, надо либо идти на взятки, либо быть готовым к тому, что твой бизнес просто отберут. Проверено на себе. Пытаемся бороться с этой системой, но система пока сильней.

Александр Целых, управляющий партнер «Спецюст»:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 2У каждого свои мерки «честности» и «больших денег», поэтому однозначного ответа не может быть. В праве вообще нет понятия «честность», есть «законность». В целом считаю, что законно стать владельцем большого состояния и активов вполне можно, но это в большинстве случаев тяжелейший и длительный труд, особенно в начале соответствующего пути. Либо это - большой фарт, везение, «большой куш», удача («легкие деньги»), но тогда и риски потерять все также велики, что чаще и случается. Ну а те, кто вообще отрицает возможность законного обогащения, – просто не понимают сути предпринимательской деятельности, хотя далеко не вся она направлена на получение «больших денег».

Далее «философия». Считаю, что понятия «большие деньги» и «заработать» - несколько из разных сфер жизни: первое относиться к бизнесу, предпринимательству, второе – к трудовой, наемной деятельности или к ремеслу. И в этом смысле «заработать» большие деньги вообще невозможно, хоть честно, хоть нечестно, так как реально большие деньги – в предпринимательстве, в бизнесе (если не брать в расчет коррумпированную бюрократию). Видимо, поэтому большинство Россиян не верят в возможность честно заработать большие деньги, многие не понимают суть предпринимательства, многие вообще считают его злом, «спекуляцией», хотя это, мягко говоря, далеко не так.

Антон Русаков, учредитель группы компаний «АВР-групп»

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 3У нас возможно зарабатывать честно, но для этого надо прилагать огромное количество усилий. Я думаю, в России это нереально сделать так просто и быстро. У людей слишком сильно укоренилось «совковое» представление к заработку. Сейчас век информации - кто обладает ей (знаниями), тот точно будет успешен. Чтобы заработать большие деньги, надо стать экспертом в чем-то одном и постоянно в этом развиваться. Собрать такую же команду единомышленников, агрегировать вокруг себя толпу (посредством социальных медиа) и сформировать качественный продукт,  который может работать без пиара.

Сергей Устюжанин, серийный предприниматель:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 4Левада проводила опрос среди граждан? Тогда понятно, почему такой процент. У нас любой предприниматель, любой, кто зарабатывает деньги своим трудом, считается жуликом. Это наследие прошлого и должно смениться поколение, чтобы к людям, которые платят налоги в бюджет, на которые содержатся больницы, школы, города, относились не как к ворам и жуликам. Если бы мы нечестно зарабатывали деньги, то многочисленные контролирующие структуры давно бы нас поставили к стенке. Любой предприниматель хочет спокойно работать и зарабатывать деньги. Если используются способы, уменьшающие налогооблагаемую базу, то они законны, а если они законны, то почему это приравнивается к воровству?

Владимир Чадков, директор FITzone:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 5Вопрос в том, что считать большими деньгами. Я считаю, все зависит от каждого конкретного человека. Есть те, кто умеет зарабатывать честно, а видимо у многих не получается, поэтому вера ослабевает. Этот стереотип возник, на мой взгляд, в лихие 90-е, когда был полный беспредел. Сейчас ситуацию правительство пытается изменить, но получится это небыстро. Конечно, нужно в первую очередь создать правильную законодательную базу, условия конкуренции, "правильного рынка" и со временем начнёт меняться мнение людей. Рынок не сформирован в том правильном русле, есть много административных препонов.

Тимур Жанайдаров, ресторан «Инжир»

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 6Да, я верю, что в России можно заработать деньги честным путем. Я не умею воровать, но зарабатывать умею. Бизнес более стабилен если в нем все прозрачно. Ты не отвлекаешься на то, чтобы где-то своровать, схитрить. У тебя есть настрой на развитие, а не на обман. В других странах, конечно, проще вести бизнес, а где-то нет: все зависит от концепции и стратегии предпринимателя и адаптации под конкретную страну.

Дмитрий МитронинДиректор по Уральскому региону АО "Халык-Лизинг"

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 7Сейчас в России можно честно заработать большие деньги, не давая взяток и т.п.! Как правило, речь идет об интернет-проектах, а также высокотехнологичных проектах.  Например, создатели сайта «Кинопоиск» стали  долларовыми миллионерами, есть и др. реальные истории. Конечно, в большинстве случаев крупный бизнес платит «откаты», «лоббирует» свои интересы. Россия – коррупционная страна,  но стоит отметить, что коррупция есть и в Европе и США, хотя и не носит столь массовый характер, как на Родине. Например, недавняя ситуация с ФИФА. Ряд бизнес-процессов, которые подпадают под понятие «коммерческий подкуп» в Европе узаконены (так называемое «роялти»). Узаконен лоббизм. Уверен, что со временем бизнес в России станет цивилизованнее, это произойдет эволюционным путем. А вот, действительно плохо то, что современная молодежь хочет стать не  бизнесменами или инженерами, а чиновниками, где  можно «заработать «много и сразу».

Светлана Иванова, директор рекламно-производственной компании "Ярко":

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 8Нет, не верю. Очень  высокие налоги, ставки по кредитам.  Особенно трудно малому бизнесу, где нет большого стартового и оборотного  капитала. Все законы, которые пишутся  якобы для поддержки малого бизнеса - по сути своей таковыми не являются. Малый бизнес сейчас может только выживать.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.