Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги

По данным соцопроса, 70% россиян не верят в то, что в России можно обогатиться честным путем. DK.RU узнал у бизнесменов, верят ли они в возможность честного и большого заработка в нашей стране.

70% россиян не верят, что в стране можно обогатиться честным путем – такие данные опроса приводит «Левада-центр». Обратной точки зрения придерживается около 20%, а 10% затруднились с ответом. Социологи отмечают, что с возрастом вера россиян в возможность обогатиться честным путем ослабевает. Так, оптимистами в этом вопросе являются 24% респондентов в возрасте 18-24 лет и лишь 13% из тех, кто старше 55 лет. DK.RU узнал у бизнесменов, считают ли они, что честным путем обогатиться в стране невозможно, и почему так происходит.

Юрий Русин, директор «Казачий двор»:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 1Уверен, что нельзя в России зарабатывать большие деньги честным путем. Любой бизнес, поднимающийся до определенной черты и уровня, становится "интересным" для структур, близких к чиновникам либо силовикам. И чтобы остаться на плаву, надо либо идти на взятки, либо быть готовым к тому, что твой бизнес просто отберут. Проверено на себе. Пытаемся бороться с этой системой, но система пока сильней.

Александр Целых, управляющий партнер «Спецюст»:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 2У каждого свои мерки «честности» и «больших денег», поэтому однозначного ответа не может быть. В праве вообще нет понятия «честность», есть «законность». В целом считаю, что законно стать владельцем большого состояния и активов вполне можно, но это в большинстве случаев тяжелейший и длительный труд, особенно в начале соответствующего пути. Либо это - большой фарт, везение, «большой куш», удача («легкие деньги»), но тогда и риски потерять все также велики, что чаще и случается. Ну а те, кто вообще отрицает возможность законного обогащения, – просто не понимают сути предпринимательской деятельности, хотя далеко не вся она направлена на получение «больших денег».

Далее «философия». Считаю, что понятия «большие деньги» и «заработать» - несколько из разных сфер жизни: первое относиться к бизнесу, предпринимательству, второе – к трудовой, наемной деятельности или к ремеслу. И в этом смысле «заработать» большие деньги вообще невозможно, хоть честно, хоть нечестно, так как реально большие деньги – в предпринимательстве, в бизнесе (если не брать в расчет коррумпированную бюрократию). Видимо, поэтому большинство Россиян не верят в возможность честно заработать большие деньги, многие не понимают суть предпринимательства, многие вообще считают его злом, «спекуляцией», хотя это, мягко говоря, далеко не так.

Антон Русаков, учредитель группы компаний «АВР-групп»

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 3У нас возможно зарабатывать честно, но для этого надо прилагать огромное количество усилий. Я думаю, в России это нереально сделать так просто и быстро. У людей слишком сильно укоренилось «совковое» представление к заработку. Сейчас век информации - кто обладает ей (знаниями), тот точно будет успешен. Чтобы заработать большие деньги, надо стать экспертом в чем-то одном и постоянно в этом развиваться. Собрать такую же команду единомышленников, агрегировать вокруг себя толпу (посредством социальных медиа) и сформировать качественный продукт,  который может работать без пиара.

Сергей Устюжанин, серийный предприниматель:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 4Левада проводила опрос среди граждан? Тогда понятно, почему такой процент. У нас любой предприниматель, любой, кто зарабатывает деньги своим трудом, считается жуликом. Это наследие прошлого и должно смениться поколение, чтобы к людям, которые платят налоги в бюджет, на которые содержатся больницы, школы, города, относились не как к ворам и жуликам. Если бы мы нечестно зарабатывали деньги, то многочисленные контролирующие структуры давно бы нас поставили к стенке. Любой предприниматель хочет спокойно работать и зарабатывать деньги. Если используются способы, уменьшающие налогооблагаемую базу, то они законны, а если они законны, то почему это приравнивается к воровству?

Владимир Чадков, директор FITzone:

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 5Вопрос в том, что считать большими деньгами. Я считаю, все зависит от каждого конкретного человека. Есть те, кто умеет зарабатывать честно, а видимо у многих не получается, поэтому вера ослабевает. Этот стереотип возник, на мой взгляд, в лихие 90-е, когда был полный беспредел. Сейчас ситуацию правительство пытается изменить, но получится это небыстро. Конечно, нужно в первую очередь создать правильную законодательную базу, условия конкуренции, "правильного рынка" и со временем начнёт меняться мнение людей. Рынок не сформирован в том правильном русле, есть много административных препонов.

Тимур Жанайдаров, ресторан «Инжир»

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 6Да, я верю, что в России можно заработать деньги честным путем. Я не умею воровать, но зарабатывать умею. Бизнес более стабилен если в нем все прозрачно. Ты не отвлекаешься на то, чтобы где-то своровать, схитрить. У тебя есть настрой на развитие, а не на обман. В других странах, конечно, проще вести бизнес, а где-то нет: все зависит от концепции и стратегии предпринимателя и адаптации под конкретную страну.

Дмитрий МитронинДиректор по Уральскому региону АО "Халык-Лизинг"

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 7Сейчас в России можно честно заработать большие деньги, не давая взяток и т.п.! Как правило, речь идет об интернет-проектах, а также высокотехнологичных проектах.  Например, создатели сайта «Кинопоиск» стали  долларовыми миллионерами, есть и др. реальные истории. Конечно, в большинстве случаев крупный бизнес платит «откаты», «лоббирует» свои интересы. Россия – коррупционная страна,  но стоит отметить, что коррупция есть и в Европе и США, хотя и не носит столь массовый характер, как на Родине. Например, недавняя ситуация с ФИФА. Ряд бизнес-процессов, которые подпадают под понятие «коммерческий подкуп» в Европе узаконены (так называемое «роялти»). Узаконен лоббизм. Уверен, что со временем бизнес в России станет цивилизованнее, это произойдет эволюционным путем. А вот, действительно плохо то, что современная молодежь хочет стать не  бизнесменами или инженерами, а чиновниками, где  можно «заработать «много и сразу».

Светлана Иванова, директор рекламно-производственной компании "Ярко":

Челябинские предприниматели верят, что в России можно честно заработать большие деньги 8Нет, не верю. Очень  высокие налоги, ставки по кредитам.  Особенно трудно малому бизнесу, где нет большого стартового и оборотного  капитала. Все законы, которые пишутся  якобы для поддержки малого бизнеса - по сути своей таковыми не являются. Малый бизнес сейчас может только выживать.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.