Челябинские предприниматели смогут получить «нулевой» налог на прибыль

Фирмам, работающим в сфере соцобслуживания, дали возможность освободиться от налога на прибыль. Но ни одна из челябинских компаний документов на льготу не подала. Причины – в материале DK.RU.

Освободиться от налога на прибыль поможет постановление правительства РФ, опубликованное накануне. В нем утвержден перечень социальных услуг населению, которые могут обнулить отчисления в казну государства. Участник такой «программы» должен оказывать бытовую, медицинскую, психологическую помощь, в том числе это может быть даже телефон доверия. Сюда же относится содействие в трудоустройстве, юридические консультации.

Таких компаний в Челябинске около 15. Чтобы получить льготу от государства, им нужно сначала зарегистрироваться в едином реестре поставщиков социальных услуг области. Как после этого обнулить налог, поясняет Ольга Попова, управляющий Консалтинговой компании «Лигал Эксперт»:

Челябинские предприниматели смогут получить «нулевой» налог на прибыль 1Нужно заявить в налоговый орган не менее, чем за 30 дней до наступления нового налогового периода о своем намерении применять  ставку 0 %. Среди других критериев требование по численности персонала (не менее 15 работников), а также размер доходов организации за налоговый период от деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг в общем объеме доходов. Такая деятельность должна приносить не менее 90 % всего дохода организации.

Ольга Попова также отмечает, что применение такой льготы находится под строгим контролем налоговых органов. Если организация в течение налогового периода нарушит хотя бы один из критериев, она лишается права на «скидку».

Ирина Литвинова, социальный предприниматель, руководитель патронажно-медицинской службы г.Челябинска, считает, что такая льгота стала бы серьезным подспорьем для молодого бизнеса Южного Урала. В ее компании работают сиделки для пожилых людей. Занятые работой челябинцы все чаще обращаются за помощью к этим специалистам. Но, несмотря на востребованность, Литвинова, как и остальные бизнесмены этой сферы, не спешит регистрироваться в областном реестре поставщиков социальных услуг, чтобы воспользоваться возможностью освободиться от налога на прибыль.

Челябинские предприниматели смогут получить «нулевой» налог на прибыль 2Предприниматель, всегда полагающийся только на себя, не очень надеется на взаимовыгодное сотрудничество  с государственными структурами и не хочет  попадать под их опеку и контроль за  бизнесом. Тарифы за социальные услуги представлены таким образом, что конкурировать с  социальной государственной службой просто не интересно. Никто не посчитал, что стоит аренда помещения, коммунальные платежи, реклама и продвижение, содержание управленческого персонала, налогообложение и все социальные начисления на персонал.

Напомним, закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2015 года, должен расширить возможности граждан на получения социальных услуг. Затраты частных компаний на такую работу должны компенсироваться из бюджета региона. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.