Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни

Комфорт городской жизни или чистый воздух за городом? Восемь мнений предпринимателей, почему стоит прямо сейчас начать выбирать загородный дом.

По данным опроса портала о выборе недвижимости N1.RU, 90% челябинцев, живущих в квартирах, хотели бы переехать в собственный дом. Но многих останавливают неразвитость инфраструктуры и большие расходы на содержание дома. «Деловой квартал» решил узнать у предпринимателей, что они выбирают для себя – квартиру и дом за городом.

Николай Берестов, директор компании «Крона»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 1Я переехал за город несколько лет назад, чтобы организовать там «шоу-сад». Купил участок в стороне Харлушей, он достаточно большой – 36 соток. Разделил его на сегменты, каждый из них представляет какой-то вид ландшафта и материалы, которые применяют при благоустройстве. Также я организовал небольшой питомник растений. Дорога совсем не утомляет – 6 минут и я в Челябинске. Кроме того, одна из основных целей переехать за пределы города – здоровье. У меня дети после переезда за два года ни разу не болели. Плюс у нас свой огород, я молоко в деревне покупаю, а рядом еще и пекарня есть – красота.

 

Андрей Зубов, руководитель филиала «Юниаструм Банк»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 2Все детство я прожил в одном из поселков области, потом приехал учиться в город. Но не смог жить в Челябинске, всегда тянуло на землю. В итоге переехал за город, на юго-восток. В то время это направление было не очень популярным, однако сегодня оно одно из самых перспективных из-за ГОКа. Правда, до города утром дорога занимает 30-40 минут, чтобы отвезти детей в школу, уходит достаточно много времени. Но все равно загородное направление – самое перспективное. Мужчина для этого и создан – ему в своем доме всегда есть, чем заняться.

 

Денис Алябушев, директор компании «Парк Авеню»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 3Я уехал жить за город, но живу в квартире – в жилом микрорайоне «Белый хутор». Пока мне нравится практически все. Почему выбрал квартиру? Морально не готов к тому, чтобы поднимать участок. Может, со временем потянет к земле, но пока – нет. Мне нравится обаяние загородной жизни: все друг друга знают, у нас уютно во дворе и мы ведем интересные долгие беседы с соседями. Система ценностей у всех построена примерно одинаково – все уезжали за город за экологией. А еще у нас сложилась уникальная ситуация: поселок строился для тех, у кого уже взрослые дети и кто хочет спокойной жизни за городом на пенсии. На деле же заселились молодые родители с маленькими детьми. И инфраструктуры для детей практически не было. Вскоре нам оперативно построили садик, и пока нам удобно. Но со школой будет сложнее, и я не знаю, как лучше поступить – может, переедем. Хотя сейчас мне во всех отношениях жизнь за городом нравится: воздух чистый, Шершни видно.

Игорь Кузеванов, генеральный директор «ВипСтройСервис»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 4У нашей семьи есть дача, она располагается в поселке Мирный. Мы год там даже жили безвылазно, хотя обычно туда ездили только отдыхать.  Участок большой – 30 соток. Потом решил обратно перебраться в город – удобнее на работу добираться, да и много дел в городе. Некомфортно ездить 30 км каждый день за город, в час пик уходит около 1 ч.  Сейчас на дачу просто приезжаю на выходные отдыхать. Но от загородной жизни одни плюсы – это свежий воздух, это возможность пощипать  травку в огороде, погулять-подумать о вечности, в конце концов. Это же контакт с природой, с жизнью. В своем доме мужчине можно реализовать себя. Главное, чтобы жена любила дом и поддерживала. Загородная жизнь – это здорово.

Дарья Иванова, директор интерьерного бутика «Абажур»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 5У меня есть возможность жить за городом и в квартире. В будние дни живем в квартире, просто потому что удобно – ребенка надо в садик отвозить, до работы удобно доезжать. А в выходные, а иногда и среди недели, живем на Смолино в своем доме. Там хорошо. Вообще, приятно издалека смотреть на дымящие трубы. В нашем городе только из-за экологии стоит переезжать за город. Что касается дорогой загородной жизни. Мы построили дом по новой технологии – это дом с деревянным скелетом, но он как слоеный пирог с разными утеплителями. Стройка обошлась нам достаточно дорого. Если бы мы строили из кирпича, блоков, даже из бруса, дом обошелся бы нам дешевле. Зато сейчас мы его отапливаем одним теплым полом. И только когда на улице -40 градусов, включаем отопление. Поэтому расходы на отопление минимальны. Каменные полы, окна в пол, озеро за окном – у нас замечательно, и мы не пожалели, что строили по такой технологии.

Евгений Чуркин, управляющий партнер адвокатского бюро «Ле-арм»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 6Живу в загородном доме уже 15 лет, и очень всем советую тоже уезжать за пределы Челябинска. Это очень хорошая вещь. Единственный минус – удаленность от города, но он нивелируется с помощью развития современных технологий. Мы почти по всей России работаем и ведем порой достаточно емкие проекты. Но благодаря тому, что компания – активный пользователь коммуникативных технологий, это позволяет нам не содержать большой офис.

Некоторые считают, что на дом надо тратить время. Это действительно так. Но выбор всегда зависит от того, на что человек любит тратить свое время. Мне это нравится, и я только рад ухаживать за домом. Ты сам себе управляющая компания, в этом есть плюсы и минусы. Плюс в том, что ты не зависишь от чужого дяди. А минус – ты сам ответственность несешь за все, что происходит у тебя в доме. Это одновременно и свобода, и ответственность.

Ирина Крылова, директор ГК «Образ»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 7Я живу в Челябинске, но не в квартире, а в коттедже. Также есть дача на Увильдах. Конечно, есть огромная разница между тем, как мне живется и дышится в Челябинске, и как – на даче. Хотя в городе у меня есть сад, но это не спасает. Вместе с тем, наличие дома на Увильдах не позволяет мне навсегда переехать из Челябинска – это неудобно. Хоть мне и хотелось бы бывать за городом значительно чаще, но пока уровень самоорганизации не позволяет. Уезжаю туда только на выходные. Весь вопрос вот в чем: если человек преодолеет неудобства, связанные с поездками, с тем, что ребенка в школу надо отвозить, то он будет жить в Челябинске. Если выберет удобство города, то выберет жизнь здесь, но ему будет хуже дышать.

Олег Гладков, директор клиники «Эвимед»

Челябинские предприниматели рассказали о плюсах загородной жизни 8Хочу жить за городом. Но пока возможности такой нет. Во-первых, сейчас все приходится вкладывать в свой бизнес. Во-вторых, останавливает транспортная проблема. Не хочется переезжать за пределы Челябинска из-за пробок. Если станет удобнее добираться, появятся развязки, тогда и желания будет больше. В-третьих, не развита инфраструктура – в загородных поселках нет детских садов, школ, доступной медицины. Впрочем, как раз с этим можно смириться. Но пока жить в квартире мне удобнее. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.