Челябинские предприниматели рассказали, какой бизнес по франшизе они бы купили

Бизнесмены Челябинска рассказали, почему стоит купить франшизу Starbucks и хотят ли они сами развивать свой бизнес по франшизе. Плюсы и минусы франчайзингового бизнеса по мнению предпринимателей.

В последнее время в Челябинске открылось много заведений по франшизе – рестораны быстрого питания, пончиковые, хостелы, квест-комнаты и многое другое. DK.RU решил узнать у бизнесменов, какую франшизу они бы купили как дополнительный источник дохода и хотят ли они свой собственный бизнес развивать по франшизе.

Степан Подпятников, директор «А1-недвижимость»

Челябинские предприниматели рассказали, какой бизнес по франшизе они бы купили 1Я бы открыл Starbucks, потому что для Челябинска это новый бренд, он у всех на слуху, не нужно тратиться на рекламу, не нужно убеждать людей, что это качественный продукт. Думаю, его многие в городе ждут. Ведение бизнеса становится легким для предпринимателя. Сейчас передо мной стоит цель самому наладить франшизный бизнес, разработать агентство недвижимости по франшизе.  Сначала надо в Челябинске сделать успешное, узнаваемое агентство, затем пойду в ближайшие города (Екатеринбург, Уфа, и в более маленькие – Миасс, Златоуст Чебаркуль, Уфа).

Александр Лапухов, директор фитнес-клуба «Колизей»

Челябинские предприниматели рассказали, какой бизнес по франшизе они бы купили 2У меня была идея купить франшизу в сфере фитнеса. Но потом решил развивать собственный бренд. Во-первых, по франшизе всегда ограничение – это не твой бизнес полностью. Во- вторых, мы промониторили рынок, оказалось, свой клуб дешевле открыть, чем купить франшизу. Сейчас сам хочу начать продавать франшизу. Пока разрабатываем единый стиль, бизнес-процессы налаживаем, стараемся придерживаться единого формата. Опыт по открытию второго фитнес-клуба пригодится при разработке франшизы. Сам я, может быть, в будущем куплю франшизу с интересным форматом, например, связанным со здоровым питанием.

Антон Сучков,  директор «Автоматизация бизнеса»

Челябинские предприниматели рассказали, какой бизнес по франшизе они бы купили 3Купить франшизу в сфере общепита – самое банальный, популярный и простой вариант, другие я даже не рассматривал. Хотя детально о покупке готовой бизнес-модели я никогда не думал. С одной стороны, это очень удобно – вы получаете узнаваемость, получаете готовый бизнес. Но приходится делать регулярные отчисления – это главный минус. Если все-таки решусь на покупку, то в первую очередь буду обращать внимание на срок окупаемости, на юридические тонкости. Но сначала надо оценить, дороже приобрести франшизу, или построить бизнес с нуля. Иногда самому начать бизнес с нуля дешевле.

Виктор Вальчук, директор «АРБ-консалтинг»

Челябинские предприниматели рассказали, какой бизнес по франшизе они бы купили 4Плюсы франшизы – все продумано, разработано, есть уже торговая марка. Но я бы франшизу не купил, потому что у меня своих дел хватает. Все свободное время уходит на свое дело. Самому наладить бизнес по франшизе хочу, но у нашего бизнеса такая специфика, его сложно развивать таким образом. Сейчас в Челябинске открывается много франшизных заведений, потому что если начинать с нуля, то есть очень большие риски. Нужно ведь попасть в концепцию, найти своего потребителя. А франшиза – это проверенный, успешный бизнес, ты можешь даже съездить и посмотреть, как она работает. Риск значительно снижается. Многие предприниматели диверсифицируют свой бизнес, и чтобы не рисковать, берут уже готовую концепцию.

Илья Бочков, коммерческий директор ООО "ККСС"

Челябинские предприниматели рассказали, какой бизнес по франшизе они бы купили 5Я не хочу развивать бизнес по франшизе, потому что мне незачем развивать чужой бренд, да еще делать за это отчисления. Тем более, на рынке сейчас много предложений некачественных франшиз, поэтому стоит внимательно подходить к выбору. А мне интересно развивать собственный бренд, но опять же, не по франшизе. Партнерство намного удобнее и выгоднее. Например, есть компания по обслуживанию компьютеров. Я лучше найду партнера, увеличу за счет него штат, количество клиентов, обороты, качество услуг. Это и есть развитие. Кроме того, прежде чем продавать себя, надо сформировать четкую бизнес-модель. 

Дмитрий Артемьев, директор «Эколайт»

В свободное время узнавал подробности по франшизе Subway, но дальше этого дело не заходило. Конкретных планов по приобретению не было. Мне было просто интересно, что из себя представляет эта франшиза Subway, их заведения открыты на каждом шагу. Для начинающего бизнесмена франшиза может быть выходом, потому что проработанные бизнес-процессы помогут ему встать на ноги. А для тех, у кого дело уже есть, можно купить франшизу, чтобы диверсифицировать бизнес. Если есть лишние деньги, надо их вкладывать.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.