Челябинские предприниматели рассказали, что угрожает их бизнесу

Предприниматели рассказали «Деловому кварталу», какие внешние и внутренние проблемы серьезно мешают их бизнесу. Ответы оказались более чем честными и открытыми.

Министерство финансов РФ в комментариях к проекту антикризисного плана предложило повысить пенсионные взносы. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что в случае повышения пенсионных взносов с рынка уйдет полмиллиона бизнесменов. «ДК» узнал у предпринимателей, какие угрозы для бизнеса они считают самыми опасными. 
 
Дмитрий Нестеровгенеральный директор завода спецтехники PRIDE
 
Челябинские предприниматели рассказали, что угрожает их бизнесу 1Открыто говорю, угрожает мне правительство РФ принятием необдуманных законов, таких как утилизационный сбор. Закон не обкатывался и не согласовывался с производителями. Это постановление привело к тому, что мы и огромное количество других компаний не можем продавать нашу самоходную технику, стоимость отдельных видов которой возросла на 50–100%. Причем часть техники, по мнению правительства, требует для утилизации денег больше, чем стоимость ее производства.
 
 
 
 
Олег Мнушкодиректор кондитерской фабрики «Звезды Севера»
 
Челябинские предприниматели рассказали, что угрожает их бизнесу 2Нам угрожают высокие налоги, неподъемные процентные ставки по кредитам, двойная дотация сельхозпроизводителей. Поясню последнее: предприятия, производящие муку или сахар, получают от государства субсидии, если собрали плохой урожай. И при этом поднимают цены на сырье. А от стоимости сырья мы очень зависим. Впрочем, на государство мы уже давно не надеемся — только на себя.
 
 
 
Виталий Дудкадиректор центра разработки «Создаватель»
 
Челябинские предприниматели рассказали, что угрожает их бизнесу 3Когда в компании 30–40 человек, основная угроза — это некомпетентность или пассивность руководителя. Поэтому у нас успехи — это достижения команды, а провалы — косяки руководителя. И влиять на эти риски я могу с помощью регулярного самообучения, тренингов и постоянных попыток попробовать что-то новое и перспективное. Мы понимаем, что ошибаться надо, и мы это делаем регулярно. Результат и выживание бизнеса напрямую зависят от количества попыток сделать так, как надо.
 
 
 
 
Андрей Фадеев, руководитель ООО «Пищевик» (Усть-Катавский молочный завод)
 
Челябинские предприниматели рассказали, что угрожает их бизнесу 4На стабильной работе бизнеса сказываются административные барьеры. В России они всегда были, есть и будут. Надо хотя бы отслеживать их и пытаться устранить. К сожалению, главы муниципалитетов порой даже не знают, с каким количеством отказов сталкивается бизнес. Чиновникам на местах проще найти основания, чтобы сказать «нет», чем заниматься решением конкретных задач. Поэтому важно мониторить работу с бизнесом, попытаться наладить прямую связь с МСБ.
 
 
 
Кирилл Яненко, серийный предприниматель
 
Челябинские предприниматели рассказали, что угрожает их бизнесу 5Если бизнес гибок, то внешних угроз для него быть не может. Либо они не окажут существенного влияния. Способность современного бизнеса к адаптации к работе в новых условиях становится наиболее прибыльным "активом". Отсутствие стратегического видения у собственника, неготовность команды к изменениям, неэффективность в отношении издержек - ключевые внутренние угрозы бизнеса. Чтобы избежать закрытия, необходимо изменить подход на клиентоориентированный, предоставляя искренний сервис. А проще, повернитесь лицом к клиенту.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.