«После первой волны шока бизнес ожидал более скорой и четкой поддержки от государства»

Челябинское отделение «Опоры России» разработало второй пакет предложений по мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Общественники уже направили обращение с инициативами в правительство региона.

По результатам онлайн-совещаний челябинское отделение «Опоры России»  разработало второй пакет предложений по поддержке предпринимательства. Члены ЧОО «Опора России» в среду, 29 апреля, направили обращение в правительство Челябинской области на имя губернатора Алексея Текслера.

После первой волны шока бизнес ищет возможность адаптироваться к новой ситуации. Все ожидали более скорой и четкой поддержки от государства. По факту же, между объявлением и оказанием меры поддержки, проходит большой промежуток времени, — рассказал председатель ЧОО «Опора России» Артем Артемьев.

С целью поддержки предприятий Челябинской области общественники предложили региональным и муниципальным органам власти до конца года осуществлять закупки только у местных компаний. А сферу общественного питания поддержать из областного бюджета за счет частичного субсидирования затрат на доставку заказов с помощью федеральных онлайн-сервисов.

Кроме того, предлагается включить в региональный список наиболее пострадавших отраслей производителей ножей, столовых приборов, изделий народных художественных промыслов, а также предприятия, которые занимаются обработкой металлов и нанесением покрытий на них. Также в этот список рекомендуют включить ателье, производителей мебели, игр и игрушек, а также организации здравоохранения.

Мы видим, как федеральные и региональные институты работают по максимуму, поэтому бизнес-сообществу важно оперативно предоставлять обратную связь. Например, сейчас предлагаем перенести на год и более введение обязательной маркировки лекарств, так как оборудование для маркировки почти полностью поставляется из Италии и сейчас его попросту нет. И даже через год его приобретение может быть проблематичным, — сообщил Артем Артемьев.

Опоровцы подчеркивают необходимость разрешения работы фитнес-центров и спортивных залов, частных магазинов, расположенных не в торговых центрах, а также организаций, оказывающих услуги по дневному пребыванию детей — разумеется, при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер.

Кроме того, предлагается на федеральном уровне освободить предпринимателей от взносов в Пенсионный фонд за период приостановки деятельности во время объявленных президентом нерабочих дней и режима самоизоляции.

Кроме того, членами регионольного отделения «Опора России» предлагается продлить для малых предприятий срок действия системы налогообложения «Единый налог на вмененный доход» до конца 2024 года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.