Челябинские эксперты советуют, как сохранить капитал на фоне колебаний рубля

Упавший в начале недели рубль стабилизируется. По мнению аналитиков, евро и доллар продолжат снижение, поэтому вложения в валюте остаются актуальными.

Еще вчера, на фоне введения новых санкций против России, доллар сохранялся у отметки исторического максимума, а евро пытался зацепиться за ключевую отметку в 49 рублей, которой достиг в понедельник впервые с мая этого года. Но сегодня на волне переговоров президентов России и Украины о прекращении огня в Донбассе рубль начал укрепляться.

По мнению директора компании «БКС Премьер» в Челябинске Ильи Рощупкина, в ближайшую неделю ожидается дальнейшее снижение курса евро и доллара.

«Мы ожидаем, что пара доллар-рубль вернется к равновесному значению в районе 35,1 рублей, а евро вернется к уровню 46-46,5. Соответственно, мы рекомендуем дождаться этого снижения и покупать валюту на этих уровнях, поскольку вероятность последующих всплесков курсовых значений очень велика. Оптимальным соотношением будет 50-25-25 (рубли-доллары-евро). Актуальными остаются вложения с получением дохода в валюте. Главным образом, речь идет о еврооблигациях, в которые можно вкладывать опосредованно через паевые инвестфонды и структурные продукты», – прокомментировал Илья Рощупкин.

Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев уверен, что в ближайшие несколько лет курс доллара будет медленно сдвигаться в сторону 39 рублей, но обвального падения рубля не произойдет.

«Поэтому в ближайшие недели можно выбрать момент для входа в валюту и перейти в доллары или евро. Спекулянты, таким образом, могут снова уйти в валюту – примерно по 35 рублей за доллар и 47 рублей за евро – и далее продолжать работать в коридоре. Однако если речь идет о долгосрочных депозитах, то рубли могут оказаться более выгодными для вложений, даже несмотря на ожидаемое в долгосрочном периоде дальнейшее ослабление рубля», – говорит эксперт.

Варианты вложений в экзотические валюты, типа юаней, можно вообще не рассматривать – слишком низки ставки по депозитам в таких валютах, отмечает Алексей Михеев. И никакая валюта не растет к рублю на 8% ежегодно, а на рублевом депозите вы можете стабильно получать такой доход. Поэтому сейчас, зафиксировав прибыль и дешево откупив рубли (в моменте курс 36,02), целесообразно открывать рублевые депозиты.

Еще на более высокий доход можно рассчитывать, вложившись в облигации федерального займа РФ (ОФЗ); здесь сейчас даже со сроком погашения до конца года можно получить доходность в 9,5% годовых. Если все-таки предпочтение вкладывать в валюту является принципиальным, то вместо валютных депозитов имеет смысл рассматривать еврооблигации российских эмитентов, по которым доходность значительно превышает ставки по валютным депозитам, но это продукт для владельцев крупных сбережений (от 200 тыс. долларов).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.