Челябинские эксперты назвали причины изменения ситуации на рынке аренды жилья

Рынок аренды жилья отреагировал на колебания курсов валют и нестабильность экономической ситуации. О рисках инвестирования в недвижимость – в материале DK.RU.

В Челябинске клиенты агентств недвижимости прошлым летом почти перестали рассматривать жилье как способ инвестирования, но в сентябре вновь наметилось увеличение спроса на покупку квартир для сдачи их в аренду или перепродажу. Эти явления связаны с нестабильностью курсов валют и нефтяных котировок, которые могут самым неожиданным образом отразиться на стоимости квартир. При общем повышении цен в стране и регионе ставки аренды жилья остались на уровне 2014 года, что стало решающим фактором, который оказал влияние на снижение активности арендодателей. Впрочем, сейчас ситуация начинает меняться, рассказал директор, собственник Центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев:

- Инвесторы сейчас очень осторожничают с покупкой квартир для сдачи в аренду или перепродажи, но ситуация начинает меняться. Начиная с 20 августа и в сентябре рынок серьезно оживляется. Ситуация с девальвацией повторила август прошлого года, и в связи с этим есть большая категория людей, которая находится в ожидании того, что стоимость недвижимости будет расти в след за ростом курса доллара. Они сейчас покупают квартиры для того, чтобы продать или сдать.

Игорь Чернядьев также отметил, что в последнее время возрастает спрос на жилье в северо-западных микрорайонах, в том числе в направлении Тополиной аллеи и Паркового, Паркового-2 и подобных.

Что же касается вида квартир, эксперт отметает снижение спроса арендаторов на квартиры-студии, в которых кухня совмещена со спальным местом. Вновь более востребованными становятся квартиры, где есть отдельные зоны для приготовления пищи и отдыха. По количеству комнат в настоящее время лидируют однокомнатные квартиры, следом идут двухкомнатные.

По данным центра недвижимости «Форум», стоимость аренды однокомнатной квартиры с ремонтом и необходимым набором мебели и бытовой техники в Челябинске составляет в среднем 15 тысяч рублей, двухкомнатную сдают по ценам от 20 до 25 тысяч рублей.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.