Челябинские бизнесмены высказались о введение 50-процентной скидки на штрафы от ГИБДД

С 1 января 2016 года в России начнет действовать новое правило, согласно которому автомобилисты смогут получить 50-процентную скидку при оплате штрафов от ГИБДД в срок до 20 дней.

С 1 января 2016 года водителям, нарушившим правила дорожного движения, будут выставлять счет в 2 раза меньший, чем сумма штрафа. 50-процентная скидка на оплату будет действовать в течение первых 20 дней после того, как был выписан протокол. В случае же заминки в расчёте с государством платить придется всю сумму в зависимости от характера нарушения. Закон уже принят Госдумой.

Госавтоинспекция будет передавать в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) сведения о начислении уже уменьшенного в два раза штрафа. Водителю, получившему протокол, будет достаточно ввести номер постановления в пункте оплаты, или номер водительского удостоверения, и система автоматически выставит счет.

Впрочем, послабления будут действовать не для всех. Скидка будет недоступна нетрезвым водителям, виновникам ДТП при наличии пострадавших в этом происшествии, а также тем, кто более одного раза в год превысит скорость или проедет на красный сигнал светофора, пишет «Коммерсант».

Авторы закона считают, что нововведение позволит увеличить сборы штрафов, и соответственно, своевременное пополнение казны. Кроме того, это может стать способом борьбы с коррупцией, поскольку расчёт с автоинспектором на дороге станет не выгодным, учитывая, что своевременная официальная оплата штрафа позволит сэкономить половину от выписанной суммы.

Челябинские бизнесмены оценили нововведение как положительное, но заметили несколько нюансов.

Денис Стукалов,  директор ООО РК «Служба недвижимости»

- Это хорошая мера, но все зависит от того, кто как воспитан. Надо посмотреть статистику правонарушений, но думаю, что превышение скорости – как раз таки самое популярное нарушение, которое фиксируется камерами наблюдения. Еще популярное – не пропустили пешеходов. Но это опять-таки зависит от воспитания. Не думаю, что это стимулирование к чему-то приведет.

Дмитрий Артемьев, директор компании «ЭКОЛАЙТ»:

- В принципе, я думаю, почему бы и нет. Мотивации стимулируют людей. Если они нарушили, получили уведомление о штрафе, и там будет написано, что 50-процентная скидка, если вы вовремя оплатите штраф, это хорошо. В наше время все деньги считают.

Александра Бондарь, директор туристической фирмы Bon Voyage:

- С одной стороны, возможно, будут платить быстрее сборы, в с другой стороны, люди будут осознавать, что можно не так много денег заплатить. Это палка о двух концах. Сейчас многие оплачивают штрафы. Мы видим это по нашей сфере. Сейчас приставы за неоплату штрафов за границу не выпускают, и многие к этому ответственно подходят.

Отметим, в 2015 году, к примеру, за управление не зарегистрированным транспортным средством сумма штрафа составляет 500-800 рублей, при повторном нарушении – 5000 или лишение прав, за езду на машине без техосмотра платят также 500-800 рублей, те же полтысячи берут за нечитаемые номерные знаки, тонироку на стеклах. За не пристегнутый ремень безопасности налагается штраф в размере 1 тысяча рублей, за управление машиной без прав – от 5 до 15 тысяч рублей и так делее.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.