Челябинские бизнесмены: в 2014 году ситуация хуже, чем прогнозировали

Предприниматели Челябинска сверяют свои прогнозы на 2014 год с фактической ситуацией на рынках. Многим приходится корректировать планы из-за ситуации на Украине, политики США и ряда других причин.

Южноуральский бизнес теряет уверенность в завтрашнем дне. Это подтверждает исследование «Деловой России». В 1 кв. 2014 г. рост производства ограничили: слабый спрос, неопределенность экономической обстановки, высокие налоги и конкурирующий импорт. «Деловой квартал» спросил у бизнесменов Челябинска - сбываются ли их прогнозы на 2014 год? И как им приходится корректировать работу компаний?

Сергей Сорокин, руководитель офиса ГК TeleTrade

Конечно, сбываются. Главное, оперативно реагировать на изменения. Все проблемы на рынке сейчас связаны с ситуацией на Украине, они все что-то делят с США, соответственно, это влияет и на фондовый рынок, и на рынок драгметаллов. Конечно, бывают отклонения, невозможно, чтобы реальная ситуация полностью соответствовала нашим прогнозам. Сейчас это связано с изменением структуры банков. После этого рынок развернуло с точностью до наоборот и доллар по отношению к рублю начал падать.

 

Надежда Степанова, директор компании «Уралпромлизинг»

Выполнение годовых планов зависит от того, по каким параметрам они составлены. Сейчас у нас все идет по плану, и по дебиторке, и по объемам. Были проблемы с иностранными контрактами, потому что нужно платить по валютным счетам, а она резко скакнула вверх, но это решаемый вопрос, мы с ним справились. У всех компаний спад идет в январе и в мае, это нормально. В феврале-марте, наоборот, идет приток клиентов. Что касается каких-то резких перепадов, то предсказать их невозможно, вспомнить только 2008 г.

 

Александр Чернов, директор корпорации недвижимости «Ключ-Инвест»

Мы корректируем годовой план каждый квартал, но не значительно. Благодаря этому перераспределяем ресурсы, и это помогает оперативно реагировать на ситуацию. Поэтому можно сказать, что никаких глобальных и неожиданных изменений в нашей работе не было и все ожидаемо. Да, в феврале-марте был скачок цен на недвижимость, также было небольшое повышение стоимости новостроек в конце июня, но сейчас резкого роста цен и прочих перемен мы не прогнозируем.

 

Елена Нарделли, генеральный директор SMOLINOPARK

Наши прогнозы сбываются, отклонения в ту или иную сторону составляют не больше 10%. Когда что-то идет не по плану, мы просто корректируем расходную часть. Бизнес в Челябинске переживает трудные времена. Это связано как с общим падением рынка и макроэкономических показателей, так и с местными политическими событиями. Но есть ощущение, что к концу года ситуация начнет поворачиваться в лучшую сторону.

 

Алексей Носков, директор ООО «ПиццаМания»

Мы составляем план с запасом плюс один год и вкладываем 5% в случае непредвиденных ситуаций. Все понимают, что сейчас не лучшее время для бизнеса. Если брать финансовую сторону, то по инвестпроектам все соответствует поставленным задачам, прогнозы же уточняют конкретную операционную деятельность, Если нужно, мы вносим коррективы. Ситуация в этом году на ресторанном рынке хуже, чем ожидалось. Все думали, что 2012 г. был плохим и дальше будет лучше, а в 2013-14 гг. ситуация только ухудшилась.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.