Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом

Выбросы, городской шум, жуткие соседи - все это превращает дом в желанную мечту. Однако не все челябинские бизнесмены готовы оставить город. Все плюсы и минусы загородной жизни от бизнеса Челябинска.

Владислав Редькин, гендиректор ООО «Родник»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 1Я живу в загородном доме, и меня все устраивает. Самый главный плюс жизни вне Челябинска – это экология, и, конечно, тишина и покой. Если хочется быть поближе к природе, то это идеальный вариант. А из минусов – по-моему, минусов в загородном доме нет . Дорога из города и обратно меня не утомляет, инфраструктура устраивает.  Если говорить о направлениях, то считаю, что лучшее направление для загородной жизни – это северо-запад.  Точно никогда бы не поселился в промышленных зонах по вполне понятным причинам – из-за экологии.

 

Александр Кондаков, гендиректор «ЛАНИТ Урал»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 2Сейчас желания переехать за город у меня нет. Потому что инфраструктура загородных поселков меня не устраивает. Детские сады, магазины, больницы, кафе, рестораны и другие объекты, как правило, представлены лишь частично.  Хотя в плане содержания дом, при правильном подходе и использовании экономичных энергосистем, может даже дешевле, чем квартира. Многие переезжают за город из-за экологии, но я считаю, это как мертвому припарки. Смысла нет переезжать за 10-20 км от Челябинска, потому что экология там не лучше. За чистым воздухом надо ехать подальше, куда-нибудь в сосновый бор, например. Если бы все-таки  я был вынужден переехать за город сейчас, то выбрал бы какой-нибудь коттеджный поселок в районе Шершневского водохранилища - там много организованных поселков, есть из чего выбрать.

Виталий Дудка, гендиректор «Создаватель»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 3В городе грязно, и это основная причина, почему я хочу переехать в загородный дом. Хотя мой район меня полностью устраивает – я живу на северо-западе, достаточно спокойный район. Если бы была возможность переехать прямо сейчас, выбрал бы направление в сторону Аргаяша. А вот за ЧМЗ точно не переехал бы. Хотя пока возможности поселиться в загородном доме нет. Ближайшие пару лет сделать это точно не планирую. Свой дом требует много времени. Тем более, что я хочу построить его сам. Мне это интересно. Единственный минус – у загородного дома нет единой коммуникационной системы. Если что-то сломалось, то это твои личные проблемы. А плюс в том, что ты сам себе хозяин в доме.

Юлия Гавронская, владелица магазина мебели Brand Steil:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 4Живу в Челябинске, но хочу переехать за город. Ведь это будет не многоквартирный дом, а все-таки свой личный. Жизнь в загородном доме – это чистый воздух, тишина, покой. Мне кажется, это никому не может не нравится. Если бы была возможность переехать прямо сейчас, то я выбрала бы северо-западное направление, где роза ветров благоприятная. Главное, конечно, при выборе коттеджа или участка – это цена вопроса. И я считаю, что в идеале надо построить дом самому по своему вкусу. И выбирать участок в организованном поселке – у них есть управляющие компании, которые в случае каких-то проблем могут помочь. А вот если дом «посреди поля», то все проблемы – только твои.

Виктор Агишев, владелец мебельной компании «Мастерская Агишева Виктора»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 5Я бы хотел свой дом. Но в ближайшее время переезжать не планирую. Загородная недвижимость не приспособлена к нормальной жизни, потому что нет нормальной инфраструктуры, нет развития. Это такие благоустроенные тюрьмы, где люди прячутся за глухими заборами. И в итоге люди все равно вынуждены приезжать в город. Плюс пробки – многие не в состоянии тратить столько времени на дорогу каждый день. Вообще, все, что сейчас происходит с развитием Челябинска – это полный абсурд. Город развивается вширь, захватывая все большие территории. Решение властей расширить границы Челябинска на 70 км губительно для территорий вокруг города.

Ольга Попова, управляющий «Лигал-Эксперт»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 6Живу в Челябинске, но хотела бы переехать за город. И сейчас мы строим дом в направлении Кременкуля. Участок выбрали практически случайно – оказались рядом. Хочется быть ближе к природе, тем более, что наша местность неважнецкая с экологической точки зрения. И мы решили построить дом с нуля. Так и дешевле получается, и можешь сделать ровно то, что ты хочешь. Выбираем наиболее облегченные материалы, которые отвечают требованиям безопасности. Дом быстровозводимый, уже есть первый этаж, подведены коммуникации. По поводу коммуникаций – это одна из причин, почему стоит выбирать участок либо в садовом товариществе, либо в организованном поселке. Так проще решить проблему с с газом, водой и электричеством.

Юлия Кульчицкая, директор «МАКгрупп»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 7Я живу в городе. Это, с одной стороны, логистически удобно, поскольку в двух шагах от работы мужа, специфика которой - подняться по тревоге в любое время суток. А с другой стороны, наверное, это мое решение, поскольку я сугубо городской человек. Переезд за город для меня возможен, вероятно, если в планах будет смена ритма жизни. Безусловный плюс жизни за городом - это закрытая территория, свой внутренний круг общения, простор личного пространства. Из минусов возможно только отсутствие простроенной инфраструктуры загородных поселков. Получается, работать и обслуживаться мы всё равно будем в городе, а жить - в пригороде.

Андрей Тарасов, генеральный директор Урала «Независимой лаборатории ИНВИТРО»:

Челябинские бизнесмены рассказали, стоит ли переезжать в загородный дом 8Для меня вопрос переезда за город неоднозначный в силу ряда причин. Квартира полностью устраивает по площади и по удобствам: близко от моей работы и работы супруги, к школе ребенка и основных мест времяпровождения. Можно добраться до места в пределах 15-20 минут, и такой распорядок дня полностью устраивает. Поэтому, учитывая плотный график, квартира пока является приоритетным жильем. С другой стороны, летом я люблю работать с землей, сажать урожай, цветы. Хочется совместить это с комфортным жильем. Да и наличие свежего воздуха в наше короткое и малоснежное лето тоже привлекает. Плюсы загородной жизни – это более хорошая экология, природа рядом, возможность работать с землей, мало соседей, автономность, удовлетворение потребности в физической работе на свежем воздухе (например, снег почистить). Минусы: другой уровень жизнеобеспечения, который ложиться на плечи собственника и отличается от привычного стереотипа. И самый основной минус – долгая дорога. По направлениям - мне больше нравится Кременкуль, там нормальная экология и пока более менее адекватный по загруженности выезд и въезд в город.

Азамат Эртуханов, владелец сети магазинов Stylish:

Я не хочу переезжать под Челябинск. Мне жить в городе очень комфортно. Все рядом – 15 минут до работы, 2 минуты до садика. И экология меня не смущает. Потому что толку от того, что ты переедешь под Челябинск, нет. Все равно весь день на работе в центре города. Вот если бы работа была за городом, то это другое дело. Но, к сожалению, ферму я не держу. А вообще, в будущем есть планы построить большой дом для всей семьи. Может, где-нибудь на Увильдах, или на Тургояке. Это будет деревянный дом с панорамным остеклением, построенный без использования пластика.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.