Челябинские бизнесмены рассказали "ДК" - в каком случае согласились бы встать у станка

Предприниматели города считают, что рабочий труд может быть престижным, но для этого в стране нужно создать определенные условия. Впрочем, встать к станку готов далеко не каждый бизнесмен.

Челябинск на пороге кадрового кризиса. Вместе с тем, согласно опросам, молодежь не связывает будущего с рабочей профессией. Переубедить выпускников вузов практически нереально. Опрошенные «ДК» бизнесмены считают, что рабочий труд может быть престижным, но для этого нужны достойный заработок и уважение к людям труда.

Алексей Морозов
коммерческий директор «Би Ай Ти»


Думаю, ответ прост: если бы мне было это интересно и приносило достаточно денег для нормальной жизни, то согласился бы. Требуется также соответствующая идеология, которая еще со школьной скамьи рассказывала бы мне о том, как престижно и почетно быть человеком труда. В коммунистической России пропаганда в этом направлении работала на ура. Было множество патриотических фильмов, про тех же колхозников или монтажников-высотников.


Дмитрий Бурдаков
директор клуба «Полигон 174»


Не готов работать у станка, это рутина и однообразие. Тех же, кто еще определяется с будущим местом работы, можно заинтересовать высокой зарплатой. А вообще, чтобы молодежь с охотой шла на завод, ее нужно «выращивать», как в инкубаторе. В Челябинске раньше была банковская школа при ГУ ЦБ, я там учился, условия были шикарные: красивый интерьер, новейшее оборудование. Нас с детства готовили к работе в банке. Чтобы люди шли на заводы, там должны быть хорошие и безопасные условия труда. И кадры эти нужно взращивать с детства.


Александр Воловик
директор рекламного агентства «Аватар»


Рабочие профессии вызывают отрицательные ассоциации у современной молодежи. Сегодня существует целый ряд организаций, пропагандирующих предпринимательство, и нет ни одной — ведущей пропаганду рабочих специальностей. Если бы у меня с детства сложился положительный образ рабочего, со стабильной зарплатой, с признанием и уважением в обществе, с интересной общественной деятельностью в рамках организации, то для меня было бы приемлемо пойти работать на завод!


Борис Лисовский
директор студии интернет-рекламы «PRодвижение»


Есть люди, расположенные к работе руками, а есть — расположенные к интеллектуальному труду. Есть инициативные управленцы, а есть сотрудники, готовые лишь плыть по течению. Наличие возможности выбора места работы считаю огромным благом и законным правом человека. Каждому свое — кому-то на завод, кому-то в офис. На рабочую специальность согласился бы при условии, что она нравилась бы мне и доставляла бы столько же удовольствия, сколько сейчас доставляет руководство компанией.


Алексей Абиднев
директор компании «Акуна-Матата — путешествия и праздники»


При каких условиях я бы пошел работать на завод? При одном -  моей тяге и любви к этому. Но, похоже, это все же не мое. По-моему, такая ситуация сформировалась во времена «великой перестройки». Перестраивали, если можно так сказать, абсолютно все, и сознание людей, их идеалы в первую очередь. В то время нам насаждали картинку светлого будущего, где на фоне стереотипных: совково-серо-угрюмых токарей, слесарей, монтеров, строителей и пр. выгодно выделялись люди «новой формации». Народ жаждал всего нового, и, конечно, зачастую выбор падал на эти непонятные, но такие новаторские профессии «менеджер», «пиарщик», «маркетолог» и т.д. Это было модно, и в угоду моде молодые люди, не раздумывая отправлялись за дипломом по специальности «менеджер среднего звена». Далеко не все нашли себя в этом и в наше же время «офисный планктон» - термин скорее уничижительный и уж точно не несущий в себе той романтической окраски, что была у всех этих профессий два десятилетия назад. По-моему, сейчас начинается обратная тенденция, и на людей рабочих профессий, приносящих реальную пользу, смотрят с все большим уважением.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.