Челябинские бизнесмены отвергли идею 4-дневной рабочей недели

Международная организация труда предложила сократить рабочую неделю до четырех дней. Челябинские работодатели эту идею не поддержали. «Это абсолютная глупость и популизм», — считают они.

Международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, к которым относится и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю. По мнению экспертов организации, такой график позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно скажется на состоянии окружающей среды и здоровье сотрудников.

Предложением МОТ заинтересовались в Госдуме РФ. В комитете по труду сообщили, что на текущей неделе примут решение о проведении круглого стола на данную тему. Как считает председатель комитета Андрей Исаев, важно не количество дней, а количество рабочих часов, поэтому нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

В Челябинске только каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до четырех дней удачной, сообщает служба исследований HeadHunter. Более половины опрошенных руководителей (59%) признались, что не готовы к таким переменам.

Директор агентства маркетинговых решений «МАК-Групп» Юлия Кульчицкая назвала данную инициативу вредной и популистской и привела весомые аргументы:

«Во-первых, кризиса перепроизводства в стране не наблюдается, есть некоторые исключения, но это, скорее, вопрос неудачной работы менеджеров предприятий. Во-вторых, предприятия малого и среднего бизнеса, особенно связанные с услугами в секторе В2В, сократят свои объемы производства, в результате чего снизится и выручка, и доходы сотрудников, что сразу подкосит платежеспособный спрос населения. Кроме того, снизится и без того слабая уверенность населения в завтрашнем дне, что автоматически снизит и доходность бизнесов, занимающихся продажами им товаров и услуг. Замкнутый круг, приводящий не к оптимизации затрат, а, скорее, к снижению ВВП и сужению экономики».

Она также отметила, что при четырехдневной рабочей неделе придется сокращать рабочее время и в тех бизнесах, которые оказывают услуги населению. А это повлечет за собой ухудшение качества услуг и увеличение штата компаний, что при текущем кадровом дефиците выглядит, по меньшей мере, странно.

Подобную позицию разделяет и генеральный директор ГК «Краснодеревщик» Вадим Платонов, который назвал идею о сокращении рабочей недели в условиях российской экономики абсолютной глупостью. Он привел в пример экономику азиатских стран, где люди порой работают и по шесть дней в неделю, и это дает свои положительные результаты.

«В начале 2009 года, когда у них случился кризис, они выбрали стратегию: продавать больше по меньшим ценам. Законодательно по согласованию с профсоюзами была введена шестидневная рабочая неделя, количество рабочих часов увеличили с 40 до 60-ти. Благодаря этому у них рост ВВП был вместо 7% всего 3%. И это для них был кризис. А у нас сами помните, что было: падение на 11%, а некоторых отраслях и больше. Поэтому каждый сам выбирает – бить баклуши или работать», – говорит Вадим Платонов.

Активная дискуссия по поводу резонансной инициативы челябинское бизнес-сообщество развернуло и в социальных сетях.

«Может, депутаты для себя готовят законопроект? Тогда я за то, чтобы они вообще на работу не ходили. Так всем дешевле будет», – иронизирует генеральный директор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков.

«Не дай бог жить во время перемен. Шесть дней работать надо и отпуск два месяца в году работникам. И свободу выбирать выходной. У моих брокеров был выходной в понедельник, а в субботу рабочий день. Они счастливы были, ведь у нас многие банки, лизинги, услуги не работают после 18.00 и по субботам. А как наемнику решить свои проблемы, когда все работают 5 дней и до 18.00? Простая логика говорит, что нужно сдвигать время. Но не синхронно, а асинхронно. Когда одни работают, у других есть время решить проблемы», – пишет директор по маркетингу и продажам компании «Западный берег» Вахтанг Чикаберидзе.

Челябинские бизнесмены отвергли идею 4-дневной рабочей недели  1

Казалось бы, три выходных в неделю – отличная идея, которую должны поддержать сотрудники местных компаний. Однако две трети из них (69%) не готовы работать по такому графику, опасаясь пропорционального снижения зарплаты, а также увеличения нагрузки в оставшиеся четыре дня.

Между тем, сегодня Международная организация труда уточнила, что пост, посвященный потенциальным преимуществам сокращенной рабочей недели, был опубликован в блоге Work in Progress, который является площадкой для экспертов МОТ, где они обсуждают актуальные проблемы в сфере труда.

«Позиция МОТ относительно продолжительности рабочего времени отражена в девяти международных трудовых нормах, принятых в период с 1919 по 1994 г. Эти нормы создают рамочные основы регулирования продолжительности рабочего времени, а также ежедневного и еженедельного отдыха и ежегодного отпуска», – говорится в официальном заявлении МОТ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.