Челябинские бизнесмены оценили новые правила экспорта

Дмитрий Медведев распорядился упростить экспорт товаров через экспресс-перевозчиков. Челябинские бизнесмены надеются на снижение бюрократических барьеров и в других методах перевозки товаров.

Интернет-магазины и компании, которые поставляют свою продукцию за рубеж по почте или с использованием экспресс-перевозки, смогут быстрее и проще доставлять свой товар на иностранные рынки. Правительство России упростило правила по пятнадцати пунктам. Соответствующее решение, подписанное Дмитрием Медведевым, вносит изменения в "дорожную карту" "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта". Упрощено таможенное декларирование товара, в том числе предусмотрена возможность электронного оформления декларации, подтверждено применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и другие.

 

Новые правила могут сократить срок поставки товара в другие страны. И это главный плюс, который отмечает директор ООО «Декор» Николай Малетин.

 

Скорее всего, станет проще оформлять документы тем агентам, которые оказывают услуги по оформлению экспорта. Малые предприятия не имеют своих отделов внешнеэкономических связей. Теоретически, теперь должны подешеветь агентские услуги по декларированию грузов. Товар будет пересекать границу быстрее и в контрактах можно будет указывать меньшие сроки поставки товаров.

Подобные правила пригодились бы и челябинским предприятиям, которые при реализации товаров пользуются иными способами экспортирования, не обращаясь к экспресс-перевозкам. Сегодня, по словам Николая Малетина, предпринимателям нужны и иные меры поддержки – в виде информации о возможных мировых рынках сбыта своей продукции.

 

Если посмотреть на карту, то может показаться, что можно поставлять продукцию куда угодно. На самом же деле у каждой страны свои особенности: политические, экономические, правовые риски. Предоставление маркетинговых услуг – информации какие страны с какой экономикой и в какой продукции нуждается, помогли бы предпринимателям сориентироваться, куда они могли бы пойти. Нужны такие площадки, встречи в Челябинской области.

 

По словам первого вице-президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игоря Аристова, в 2014 году в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату обратились за оформлением  документов, сопровождающих внешнеэкономическую деятельность, 506 предприятий-экспортеров. В этом году количество заявок снизилось почти на 50%, как следствие - уменьшилось число предприятий  Челябинской области, экспортирующих свою продукцию за рубеж. В качестве решения проблемы ЮУТПП видят в принятии законопроекта об упрощении порядка применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте.

Минфин и ФНС обязаны внести поправки к Налоговому кодексу и договору о ЕАЭС, власти должны освободить декларантов от обязанности представлять документы повторно, а также обосновывать сведения в декларации, если таможня может самостоятельно получить их из своих информационных систем.   Необходима  финансовая поддержка  экспорта, в частности создание единого центра кредитно-страховой поддержки экспорта и механизма субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам. В рамках этой «дорожной карты» Торгово-промышленная палата Российской Федерации, а значит и ЮУТПП,  берут на себя обязательства по упрощению процедуры получения сертификата подтверждения страны происхождения товара при регулярных поставках однородной продукции.

 

В целом же, по оценкам предпринимательского сообщества, у Челябинской области сейчас достаточно шансов расширить продвижение со своей продукцией на мировые рынки, причем не только в страны ближнего зарубежья, но и шагнуть дальше. Этому способствует и установившийся курс доллара, что делает продукцию компаний Южного Урала более конкурентоспособной. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.