Челябинские бизнесмены отказались оплачивать фитнес сотрудникам

Минтруда РФ обязало работодателей оплачивать сотрудникам занятия фитнесом. Челябинские бизнесмены, в отличие от руководителей спортклубов, восприняли эту инициативу без энтузиазма.

Министерство труда РФ обязало работодателей оплачивать своим сотрудникам посещения фитнес-клубов или иные спортивные занятия, сообщают «Известия».

«Недавно Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения. При этом в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг)», – рассказал изданию директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

Он пояснил, что конкретный перечень мероприятий составляется индивидуально для каждой компании, и если нет каких-либо обязательных мероприятий (например, закупки спецодежды), то трудовые коллективы могут предложить своему работодателю выделенные деньги направить на оплату занятий фитнесом и спортом. Итоговый перечень работодатель обязан согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива.

Согласно Типовому перечню, это может быть компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий, приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря, устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Владельцы фитнес-клубов ожидаемо восприняли данную новость с позитивом. Директор клуба I’m Style Евгения Лоренц уверена, что вложения в спортивные занятия для сотрудников положительно скажутся на производительности труда в целом.

«Я поддерживаю данную инициативу не только с позиции директора фитнес-клуба, но и как работодатель, у которого есть штат офисных сотрудников. Уже несколько лет я оплачиваю им занятия фитнесом два раза в неделю и вижу только положительные результаты. Я сама не мыслю себя без спорта и даже не представляю, как могла бы выдержать такой насыщенный образ жизни без фитнеса. Замечательно, что такая инициатива закреплена еще и на законодательном уровне», – прокомментировала она.

Предприниматели же считают, что принятые Минтруда поправки усилят нагрузку на предприятия, многие из которых и без того переживают не лучшие времена.

«Эта инициатива скажется негативно на работе предприятий обрабатывающей отрасли, у которых сейчас и так низкая рентабельность. Такая обязанность станет дополнительной нагрузкой для предприятия, которая и так уже выше, чем в большинстве других стран», – считает  генеральный директор ГК «Краснодеревщик» Вадим Платонов.

По мнению гендиректора завода «ДСТ-Урал» Евгения Горелого, нагружать работодателя обязанностью платить за фитнес сотрудников неправильно, поскольку им выплачивается заработная плата, которую они могут использовать по своему усмотрению.  

«Давайте тогда в законодательную инициативу еще чего-нибудь добавим, что мы должны оплачивать. У сотрудников есть зарплата, которую они могут тратить куда угодно. Если обязали законодательно, будем создавать на предприятии спортивные секции, пусть там занимаются», – сказал он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.