Челябинские бизнесмены оценили последствия роста налога на недвижимость

С 2020 года налог на имущество физлиц значительно вырастет, поскольку будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. Однако челябинских бизнесменов это не пугает.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о переходе к 2020 году на расчет налога на имущество физлиц, исходя из ее кадастровой стоимости, сообщает ИТАР-ТАСС. Налоговые ставки будут устанавливаться местными органами власти в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы, что позволит муниципальным бюджетам получать дополнительные доходы.

Для жилых домов и помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машиномест, а также хозстроений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, расположенных на садовых и дачных земельных участках, ставка налога не должна превышать 0,1%. Однако муниципалитетам предоставляется право изменять ее размер от 0% до 0,3%.

Для коммерческой недвижимости (торговые и офисные объекты) и дорогостоящей недвижимости (свыше 300 млн рублей) ставка не должна превышать 2%, для прочей недвижимости – 0,5%. Действующие льготы по налогу на имущество граждан сохраняются, но устанавливается ограничение по этим льготам по одному объекту каждой категории.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, но для регионов предусмотрен пятилетний период. Во время него при расчете налога исходя из кадастровой стоимости муниципалитет будет применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. В результате сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%. Регионы, желающие перейти к новой системе расчета налога уже с 2015 года, должны принять решение об этом до 20 ноября 2014 года.

Челябинские эксперты в целом положительно оценили изменения в российском налоговом законодательстве, однако обозначили ряд проблем, которые могут возникнуть при переходе на новую систему.

Управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и Партнеры» Ольга Гольцева считает, что подобные изменения, с одной стороны, являются попыткой унифицировать налоговое законодательство и привести его к единой логике, с другой – попытка пополнения дефицитных бюджетов.

«В целом же, мне кажется, как и все предыдущие налоговые реформы, эта норма направлена, в первую очередь, на усиление налоговой нагрузки как на бизнес, так и на рядовых граждан-налогоплательщиков. В период введения изменений предвижу определенные сложности. В частности, во многих субъектах до сих пор не определена кадастровая стоимость объектов. Также однозначно предвижу значительное количество споров по определению стоимости (которая напрямую влияет на определение налоговой базы и суммы налога) – введение принципа кадастровой стоимости для определения земельного налога показало несовершенство методики и уже вызвало значительный объем споров, в том числе судебных», –  прокомментировала она.

А вот практикующий аудитор и ведущий семинаров компании LA consulting Евгений Найденов уверен, что появление новой главы Налогового кодекса и «окончание длинной истории полного отказа от ельцинского смутного периода в истории отечественного налогообложения является положительным фактом».

«Обсуждение вопроса перехода на новые принципы взимания налога на имущество физических лиц длилось с 2004 года, будоража население, поскольку вопрос-то шкурный и касается каждого из нас (хоть для некоторых и в перспективе). Уплата налога с кадастровой (читай – с рыночной) стоимости является более справедливой, чем прежний механизм (с никому не понятной инвентаризационной стоимости). Сейчас оценить последствия для разных категорий собственников довольно сложно, поскольку многое будет зависеть от местных органов власти. Они, во-первых, должны узаконить переход на новый порядок уплаты, и совсем не факт, что это случится прямо с 1 января 2015 года – опыт аналогичных изменений по налогу на имущество организаций тому яркое подтверждение. Во-вторых, в их компетенции сам расчет кадастровой стоимости. В-третьих, они имеют право увеличивать размеры налоговых вычетов по налогу», – говорит он.

Директор центра недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев также считает, что данное налоговое новшество принесет только положительные результаты.

«Мы сейчас за автомобили платим налоги даже больше, чем за квартиры, если посмотреть в среднем. Я плачу 8 тыс., а налоги за квартиру приходят около 1,5-2 тыс. Люди постепенно к этому привыкают. В развитом обществе, причем, не только в Европе, но и в восточных странах (Китай, Арабские эмираты), налог на недвижимость составляет значимую сумму и большей частью (везде конечно по-разному) остается в муниципалитете. И именно на эти деньги должна развиваться инфраструктура того района, где живут люди и где это налог платят», – уверен эксперт.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.