Челябинские бизнесмены — о заявлениях Путина: «Вывезенный капитал вряд ли скоро вернется»

Президент Путин считает, что отечественный капитал в иностранных юрисдикциях в опасности. Будут ли его возвращать в Россию? Мнение челябинских бизнесменов.

19 марта на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей президент Путин заявил, что реализация плана по деофшоризации экономики может натолкнуться на сопротивление со стороны иностранных государств. Речь о тех юрисдикциях, которые подконтрольны Великобритании, сообщают «Известия».

«Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду» — заявил Владимир Путин, намекая на то, что перевод средств в российскую юрисдикцию может быть просто заблокирован.

На встрече с предпринимателями глава государства поддержал идею Бориса Титова о синхронизации «антиофшорного закона» с амнистией капитала. А также заявил, что в планах сделать российскую юрисдикцию привлекательной для бизнеса.  

Вернется ли капитал в Россию? Этот вопрос DK.RU адресовал учредителю ГК «Авуар» Алексею Овакимяну.

«Смотря, что сделают. Пока даже в проектов этого нет, чтобы почитать, как это будет выглядеть. Я думаю, что нет, скорее всего».

Г-н Овакимян рассказал, почему бизнес предпочитает не возвращать деньги в российскую юрисдикцию, называя три преимущества хранения капитала за рубежом:

«Что у Нидерландов, что у Швейцарии, что у Кипра есть налоговая льгота. Ставка корпоративного налога от 0 до 5% для холдинговых компаний (от редакции: в России 20%). У нас никаких аналогов этого нет. Второе преимущество — возможность применения английского права в корпоративных взаимоотношениях. В-третьих  это политическая стабильность. Вот почему там все держатся».

Директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов считает, что капитал может вернуться лишь в случае реальной угрозы для него за рубежом:

«Не думаю, что люди, смыслом деятельности которых, в последние двадцать лет, был вывоз своих капиталов и легализация их на западе, поспешат возвращать свои активы в Россию. На мой взгляд, сколько-нибудь масштабная, репатриация средств возможна только в случае реальной угрозы их утраты. Реальность такой угрозы станет очевидной лишь после двух-трёх случаев конфискации активов в существенных размерах. Но, мне представляется, что и в этом случае Российская юрисдикция для вывезенных ранее активов, будет рассматриваться их владельцами в последнюю очередь».

С тем, что реальная угроза для сохранения денег за рубежом есть согласен Алексей Овакимян. По словам эксперта одно из трех преимуществ иностранной юрисдикции — политическая стабильность сейчас утрачено:   

«Есть возможность ареста российского капитала в счет погашения того же долга «ЮКОСа». То есть возможно наложение ареста на российские компании. Политическая стабильность утрачена. Но в любом случае, налоговые льготы и английское право остались как преимущества, а английское право реально удобнее для корпоративных отношений.

Председатель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров считает, что капитал будет возвращаться в Россию, но ждать, что процесс будет быстрым не стоит:

«Скорость этого процесса будет зависеть не только от объявленных "пряников", но и "кнута". Таким кнутом может стать угроза реприватизации, осложнение вывода капиталов за рубеж. Это не угроза, а уже частично реализованная стратегия (кипрские офшорные зоны). Да и премьер Великобритании открыто заявил, что россиянам придётся доказывать некриминальность происхождения своих капиталов. Пока же мы наблюдаем продолжающийся отток капиталов на рубеж и это главный индикатор финансового неблагополучия национальной юрисдикции».

Эксперты также не исключают, что даже если российский бизнес сможет вывезти капитал из Европы, то этот поток пойдет мимо России:

«Есть предпосылка, что они будут потихонечку переводиться в страны либо юго-восточной Азии, либо страны евразийского союза. Но в Россию в меньшей степени, все-таки сейчас наиболее комфортное законодательство в Казахстане. Поэтому предпосылки для Казахстана есть, для России пока нет. Но если нормативную базу изменят, может и у нас предпосылки появятся», — высказал мнение Алексей Овакимян.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.