Челябинские бизнесмены и политики рассказали, на чьи интересы работают депутаты Госдумы

В Челябинске проведен опрос предпринимателей, общественников и ученых о роли представителей органов госвласти. Результаты оказались не в пользу общества.

В канун выборов депутатов Государственной Думы РФ, которые состоятся в сентябре 2016 года, специалисты РАНХиГС опросили челябинских бизнесменов, членов общественных организаций, представителей СМИ, сферы культуры и образования, учёных. В анкете был  задан всего один вопрос: «Как Вы считаете, чьи интересы защищает в приоритетном порядке современная государственная власть России?»

«В качестве главного субъекта, чьи интересы в приоритетном порядке защищает современная государственная власть России, экспертами был назван крупный финансовый, торговый и промышленный капитал. Так ответили 58,8% опрошенных нами экспертов. Вариант  «Свои собственные, чтобы удержаться у власти» выбрали 52,9% экспертов. Уверенных, что в приоритетном порядке современная государственная власть России защищает интересы правящей элиты чуть меньше – 41,2%», - подводят итоги специалисты Челябинского филиала РАНХиГС.

Еще 23,5% опрошенных заявили, что госвласть больше всего заботится об интересах бюрократии, а 17,6% респондентов в качестве приоритетов назвали армию и силовые структуры.

Характерно, что такие варианты, как малый и средний бизнес, пенсионеры, рабочий класс и крестьянство, а также бедные и обездоленные – не выбрал ни один из экспертов.

«Таково мнение опроса экспертов, а мнение население по этому вопросу мы  узнаем в сентябре, взглянув на итоги голосования жителей региона на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Этот «исследовательский проект» будет гораздо масштабнее, а его результаты обещают быть весьма показательными», - заключают аналитики Академии госслужбы.

Отметим, в проведенном опросе принимали участие 117 человек, каждый из которых мог выбрать несколько вариантов ответов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.