Челябинские банкиры заявляют о росте закредитованности южноуральцев

В Челябинской области растет просроченная задолженность по кредитам. За 10 месяцев ее объем вырос на 45%.

Почти наполовину выросла просроченная задолженность южноуральцев перед банками. В среднем долги одного жителя области перед всеми кредитными организациями составляет около 80 тысяч рублей. При этом каждый заемщик имеет два и более кредита, передает УрБК со ссылкой на данные представителя Главного управления Банка России по Челябинской области Ольги Лазаревой.

По ее словам, обязательства заемщиков продолжают расти. На 1 ноября физические лица области должны российским банкам около 280 млрд. рублей, что на 9% больше, чем на начало года. Увеличился объем просроченной задолженности с начала года на 45%.

По данным ВТБ24, индекс кредитной нагрузки Челябинской области за прошлый год составляет 19%. Это средний результат по стране. Пятерка самых закредитованных регионов: Хакасия (233%), Магаданская область (111%), Хабаровский край (92%), Ярославская (80%) и Иркутская области (73%).

По закредитованности граждан Челябинская область занимает 26 место из 84 регионов.

Что касается работы банковского сектора, то драйверами роста в 2015 году станут ипотека и отчасти кредитные карты, сообщает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

«Рост кредитования будет ограничен рисками. Ответственные банки продолжат кредитовать и давать преференции тем заемщикам, риски по которым они смогут оценить хорошо. В автокредитовании все будет зависеть от поддержки рынка государством. На депозиты возобновится приток после того, как часть накоплений уйдет в жилищный сектор. Банковские вклады по-прежнему останутся самым надежным инструментом вложений для граждан».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.