В Челябинске банкиры советуют хранить сбережения в трех валютах при нестабильности курсов

После сообщений о сохранении ставки американским Центробанком и новостей о закрытии в США нефтяных буровых установок рубль укрепился. Стоит ли избавляться от долларов, рассказали банкиры.

Курс доллара к вечеру 21 сентября 2015 года, составил 65,86 рублей. На небольшое укрепление российской валюты в течение дня повлияло продолжающееся приостановление работы буровых установок в Америке. Это вызвало рост нефти марки Brent до 48 долларов за баррель, и как следствие, подорожание рубля.

Валютные скачки сразу отражаются на активности клиентов банков. По данным «Уральского банка реконструкции и развития»,  в августе зафиксирован пик роста на валютные операции. Сделок было совершено на 37% больше, чем в июле 2015 года и почти в два раза больше, чем в августе 2014 года, рассказал руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов:

- Основным мотивом, который руководил людьми идти в обменники и «сбрасывать» валюту в августе, было желание зафиксировать прибыль. Если в июле минимальные значения курса доллара достигали 55,8 руб., то уже в августе был отмечен максимум – 72 руб. за доллар. Сезонный фактор оказался менее выражен.

Сейчас количество сделок может увеличиться. Предпосылок для стремительного падения курса рубля пока нет. Напомним, на прошлой неделе в США состоялось заседание Федеральной резервной системы, на котором было решено оставить ключевую ставку на существующем уровне 0-0,25%. Это позволило закрепиться и российскому рублю. Аналитики предрекли снижение темпов падения отечественной валюты.

Эксперты рекомендуют в данной ситуации, чтобы сохранить деньги, разделить сбережения на три части и перевести их в рубли, доллары и евро.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.