Челябинские банки одобряют каждый 10-ый кредит

Банки в Челябинской области стали более лояльными к своим клиентам и все чаще одобряют запрашиваемые кредиты. В этом южноуральсикий регион существенно обогнал своих соседей.

Каждый десятый клиент челябинских банков, обратившийся за кредитом, получил одобрение по своей заявке. Это следует из информации, которую предоставило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Согласно их данным, банки Челябинской области ежегодно наращивают процент выдачи разрешений на займы. Так, если в 2014 году было одобрено 9,5% запрошенных кредитов, то в 2015 - уже 9,8%, а в 2016 согласовывались 9,9% обращений.

При этом в соседней Свердловской области банкиры более осторожны - одобряют 8,9% кредитов, а в Курганской догоняют южноуральских коллег и дают согласие на выдачу денег под проценты 9,5% обратившихся к ним клиентов. В Башкортостане одобряют 9,4% запросов.

Самый высокий уровень одобрения по заявкам на кредит – в республиках Северного Кавказа: в Чечне 20,8%, в Ингушетии 17,9% и Дагестане17,0%; наименьший - на Дальнем Востоке и в Сибири: в Забайкальском крае 7,2%, а Хабаровском – лишь 6,9%.

«Аппетит к риску в розничном кредитовании у российских банков остается на низком уровне, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако банки более активно осваивают сегменты надежных заемщиков, находя маркетинговые решения для более взыскательных клиентов. Следует отметить сохранение, а в некоторых случаях, и ужесточение высоких требований кредиторов к качеству кредитной истории потенциальных заемщиков. Речь идет, в частности, об осторожном отношении к наличию просрочек».

Напомним, ранее Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5%, и теперь она составляет 10,5%. Пока это не вызвало существенного снижения стоимости кредитов в большинстве действующих банков. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.