Челябинские автодилеры откорректируют ценники, когда стабилизируются курсы валют

После обвала рубля дилерские центры Челябинска приостановили продажи. Ориентируясь на поставщиков, подбивают свои прайсы. Но приобрести то, что еще продается в автосалонах, выгодно, как никогда.

В частности, приостановил продажи «Регинас». Когда обновятся прайсы, уточнили в компании, неизвестно. Автоцентр «Гольфстрим» (официальный дилер  Volkswagen) пока также не заключает договора. Как отметили в отделе маркетинга компании, письма от импортеров с откорректированными ценниками приходят на почту в еженедельном режиме, если не чаще. Не коснулось это только автомобилей российской сборки.

«И такая ситуация сейчас у всех, - поделился источник в автоцентре. – Но, думаю, все встанет на свои места буквально за пару дней, и продажи возобновятся».

«Мы не приостановили продажи. На сегодняшний день что-то продается, что-то нет. Есть позиции, которые были официально сняты с продажи, причем, даже не по нашей инициативе, а с подачи производителя», - рассказал Андрей Кольцук, гендиректор группы компаний «Планета Авто».

Все уже заказанные авто, по его словам, будут переоценены в дальнейшем в у.е. – и произойдет это не раньше, чем стабилизируется курс. Как таковой проблемы для рынка нет, заверил г-н Кольцук. Другое дело, что есть клиенты, которые надеялись купить машины по сентябрьским ценникам, и делали заказы заранее. А с изменением отпускной цены, уже не смогут  получить прежний ценник, но такой вариант  всегда проговаривается в договорах. 

«Все, что связано с импортом, будет так или иначе приведено в соответствие с курсом валют. То, что раньше стоило 100 или 10 тысяч евро, оно и будет стоить 100 и 10 тысяч евро. Предпосылок к тому, что это будет стоить 150 тысяч евро, нет», - отметил Андрей Кольцук.

Помимо этого, сейчас  приобрести то, что еще продается в российских автосалонах, выгодно, как никогда. Схему, как рассказал эксперт, еще на заре валютных скачков начали отрабатывать в соседнем Казахстане, где валюта не ослабляется такими темпами. В России же выгодно покупать авто лишь тем, кто имеет сбережения в валюте.

«Если машина стоит, условно, миллион рублей, можно посмотреть, за сколько сегодня продается евро, перевести наш товар в эту валюту, и остаться крайне довольными, что через два года можно будет легко продать машину по этой же цене. Это 100-процентная сохранность вложенных средств. Кто посмекалистей, с удовольствием этим пользуется».

Даже сейчас есть достаточно много интересных позиций в открытой продаже, уверяет Андрей Кольцук. Самый привлекательный в этом плане – люксовый сегмент.

«Если 30 тысяч евро, которые раньше  можно было потратить на покупку Toyota Camry, перевести в нынешний курс, можно уже обзавестись BMW 5.  Иными словами, купить машину премиум за те же самые деньги. Автомобиль, конечно, не средство сбережения, но, по крайней мере, люди не потеряют деньги, - полагает Андрей Кольцук. -  Тем более, банки пока выдают автокредиты. Но как они будут вести себя завтра – сложно сказать».

Добавим, по итогам первого полугодия, челябинские автодилеры уже ощутили на себе существенное снижение спроса. Так, по данным собственного исследования ДК, количество проданных автомобилей в Челябинске сократилось по сравнению с 2013 годом с 12 947 до 10 640. Общая динамика продаж легковых авто в РФ тоже ушла в минус: падение произошло на 12,7%. Каков будет результат по итогам года автодилеры пока не прогнозируют, но речь явно вновь идет о спаде продаж, и конечная точка этого процесса в следующем году пока не ясна.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.