Челябинские аналитики спрогнозировали рост курса доллара до 68 рублей

Рубль в течение недели продолжит свое падение, считают финансовые аналитики Челябинска. 19 августа американская валюта стоит 65,72 рубля, а к концу недели может подорожать до 68 рублей.

Центробанк понизил курс доллара на 20 августа на 10 копеек. В среду же, 19 августа, стоимость американской валюты составила 65,72 рубля. Основным ослабляющим фактором для денег России стало снижение цены на нефть, считает генеральный директор ООО "Финансовое агентство "Милком-Инвест" Игорь Кравченко:

 

Челябинские аналитики спрогнозировали рост курса доллара до 68 рублей 1- На динамику курса рубль - доллар основное влияние имеет динамика нефтяных цен, и как видно в последнее время, корреляция эта - жёсткая. Поэтому уход ниже 48 $ за баррель  по марке "брент", конечно, повлияет на дальнейшее снижение курса рубля по отношению к доллару, и он может продолжить движение в районе 67-68 рублей за доллар. Если же найдутся предпосылки на рынке нефти (например,  увеличение запасов нефти в хранилищах или заморозка договора о снятии эмбарго по иранской нефти) на  приостановку дальнейшего падения и стабилизацию цен выше 50 долларов за баррель марки "брент", то мы можем увидеть укрепление рубля в район 63 рублей за доллар. К сожалению, сырьевая ориентация  нашей экономики и снижение цен на глобальных рынках на сырьё, а также рецессия в экономике и отток капитала из страны не дают повода для глобального укрепления национальной валюты.

В более позитивной перспективе, отмечает эксперт, доллар может подешеветь до 64-66 рублей в случае, если не произойдет никаких движений на рынке нефти.

Региональный директор ОО "Челябинский" Уральского филиала ПАО Промсвязьбанк Алексей Юхачев считает, что это маловероятно:


- Прогнозировать поведения курса валюты достаточно сложно, по моему мнению в течении месяца курс может добраться до 70 руб. за доллар. Я вижу две основные причины: отсутствие интервенций Центрального Банка и продолжение формирования золото-валютных резервов, а второе - перенасыщение рынка углеводородного сырья, которое напрямую влияет на снижение стоимости нефти. Без значительных ограничений в квотах добычи нефти или резких изменений в кредитно-денежной политики центрального Банка РФ я предпосылок не вижу.

При этом Юхачев отмечает, что в банке на фоне изменения курса валют повышения или снижения спроса нет. По его наблюдению, самый значительный всплеск активности наблюдался в декабре 2014 года. Тогда это было вызвано опасениями населения потерять имеющиеся накопления.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.