Челябинские аналитики прокомментировали «исторический» рост курса доллара

Накануне курс доллара к рублю на Московской бирже впервые в истории поднялся до 40 рублей. Как поведут себя валюты в ближайшее время и как спасти свои сбережения — в материале DK.RU.

Рост доллара продолжился на минувшей неделе как к единой европейской валюте, так и к рублю. Евро-доллар упал от 1.2691 до 1.2516, рубль-доллар вырос с 39.12 до 39.93. Почти всё движение на укрепление доллара произошло в пятницу после данных по рынку труда в США за сентябрь. Прирост рабочих мест составил 248 тысяч против прогноза 215 тысяч, уровень безработицы упал с 6.1% до нового посткризисного минимума 5.9%, сообщил DK.RU эксперт Инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

А Центробанк России сдвинул границы валютного коридора на 10 копеек вверх до 35,5–44,5 рублей. Последний раз границы коридора повышались в начале мая.

«На курс рубля дополнительное давление оказала динамика цен на нефть, - отмечает Алексей Михеев. – Прорыв ниже 95 долларов за баррель не мог быть проигнорирован рынком. Впрочем, бивалютная корзина выросла к рублю не так уж и сильно – с 44.32 до 44.69 – надо понимать, что сильнейший рост на паре доллар-рубль в последние недели вызван во многом общим ростом доллара к мировым валютам, а не столько слабостью рубля».

С начала сентября рубль потерял уже более 8% к доллару и около 3% к евро, говорит директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин. И подтверждает также, что на расстановку сил в паре рубль-доллар повлияли, во-первых, хорошие макроэкономические показатели в США.

«Во-вторых, цены нефть замерли на уровне чуть выше 90 долларов за баррель марки Brent, что, безусловно, не является комфортным уровнем для рубля. В-третьих, разговоры о возможности введения ЕС новых санкций в случае ухудшении ситуации на Украине тоже давят на рубль, несмотря на перспективу вмешательства Центробанка. И, наконец, общая ситуация в экономике в сочетании с негативным информационным фоном способствует оттоку капитала, который по итогам года может достичь 120 млрд долларов», - заключает эксперт.

Что касается прогнозов относительно дальнейшего поведения валют, Илья Рощупкин отметил, что на предстоящей неделе основным поддерживающим фактором будут интервенции со стороны ЦБ.

«На наш взгляд, у регулятора есть возможности сдерживать курс на уровне или ниже психологически важной отметки 40 рублей за доллар. Возможный разворот цен на рынке нефти также может способствовать укреплению национальной валюты. Таким образом, маловероятно, что до конца недели пара рубль-доллар выйдет из диапазона 39-40. До конца года мы ожидаем восстановления рубля до 38-38,5 к доллару и до 48-48,5 к евро». 

Алексей Михеев добавил, что по-прежнему считает рубль перепроданным, однако необходимо увидеть возврат цен на нефть к 100 долларам за баррель, чтобы доллар-рубль вернулся в район 37 рублей.

«А 35 рублей мы увидим снова, только если пара евро-доллар вернется обратно к 1.35. Мы полагаем, что это вполне реальный сценарий для ближайших нескольких месяцев».

В качестве сбережения средств Илья Рощупкин не советует покупать доллары на краткосрочную перспективу.

«Это нецелесообразно. Лучше дождаться коррекции, по меньшей мере, до уровня 39 рублей за доллар. Вместе с тем, многое указывает на формирование долгосрочно сильных позиций доллара на мировом рынке, в связи с чем «длинные» вложения в доллар – на год-три – приемлемы и на текущих уровнях. Оптимальным соотношением в валютном портфеле мы, как и неделей ранее, называем 50-30-20%, где 50 – рубли, 30 – доллары и 20 – евро».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.