Челябинская прокуратура вынудила демонтировать летние ресторанные залы на Кировке

Трем ресторанам в Челябинске выдано предписание о частичном демонтаже заведений. Прокуратурой были выявлены нарушения сохранности объектов культурного наследия. Представители бизнеса не согласны.

В Челябинске продолжается борьба прокуратуры и городских властей с предпринимателями, которые своими заведениями «портят исторический облик центра города».

Недавняя проверка прокуратуры совместно с Министерством культуры области и городским комитетом по управлению имуществом выявила нарушения требований законодательства об объектах культурного наследия и земельного законодательства при установке летних террас ресторанов по ул. Кирова и проспекту Ленина.

В частности, кафе «Дзедо» располагается на первом этаже жилого дома, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. По данным прокуратуры, внешний облик памятника со стороны пр. Ленина нарушен установкой летней террасы. Также на фасаде размещены блоки системы кондиционирования и вентиляции, электрокабели.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке состояния объекта культурного наследия «Доходные дома Холодова» по ул. Кирова, 139. На первом этаже там располагаются рестораны «Академия суши» и «Цыплята табака».

Кроме того, действие разрешения, выданного администрацией города на размещение летних кафе, истекло 31 октября. В настоящее время летние террасы расположены на земельных участках без необходимых правоустанавливающих документов, отмечают в прокуратуре Центрального района.

На сегодня в отношении юридических лиц и директоров возбуждено пять административных дел. В суд направлено три исковых заявления о демонтаже летних залов и дополнительного оборудования ресторанов «Дзедо», «Академия суши» и «Цыплята табака».

Владельцы заведений сообщили, что исполнят предписание прокуратуры, однако в дальнейшем размещение летних залов будут отстаивать в суде.

Директор холдинга «Уральские пельмени» (в который входит ресторан «Цыплята табака») Василий Похлебин сообщил, что паники нет и посещаемость ресторана  «Цыплята табака» никак не пострадает.

«Интерес к зданию понятен, так как он действительно располагается в здании, которое является памятником архитектуры. На нас это налагает определенную ответственность: в здании была проведена реконструкция, а также тщательная работа по подбору дизайнерских решений, интерьера в соответствии с концепцией челябинского Арбата и ожиданиями гостей. Основной ресторан никак не пострадает, мы продолжаем работу и планируем проведение новогодних праздников. Что касается летнего пристроя, из-за которого весь сыр-бор, мы и раньше планировали, если что, его убрать».

Холдинг «Мегаполис», которому принадлежит кафе «Дзедо», также выполняет решение прокуратуры.

По словам директора по маркетингу Ильи Бараковских, «на сегодня мы уже приступили к демонтажу «летника» на пл. Революции. Но мы будем пытаться доказать нашу правоту в суде. Если будет принято решение в нашу пользу, то «летник» появится в следующем году уже в новом виде, с новыми требованиями, ограничениями, которые будут нам выдвинуты. В любом случае, если он и будет, то будет другим – некапитальным, возможно не будет примыкать к зданию. К середине апреля мы уже должны будем принять положительное либо отрицательное решение по поводу этого кафе».   

Напомним, зачистка Кировки началась с ирландского паба Fox&Goose, владельцы которого до сих пор оспаривают решение о сносе летнего пристроя. Суд вынес постановление в сентябре.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.