Челябинская область заняла восьмое место среди регионов по развитию малого бизнеса

По объему инвестиций в основной капитал малых предприятий Челябинская область стала лидером в Уральском федеральном округе и восьмой среди остальных регионов России.

По сообщению Минэкономразвития Челябинской области, эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства в своем исследовании развития малого бизнеса в период с января по сентябрь 2012 года включили Южный Урал в Топ-10 регионо-лидеров по развитию МБ.

Так, в Челябинской области количество малых предприятий в расчете на 100 тысяч жителей региона увеличилось на 16,3% — то есть, в среднем, на 19,8 предприятий. Темпы роста численности занятых на малых предприятиях составили 45,8%. По этому показателю Челябинская область уступила только Свердловской области. Среднесписочная численность работников малых предприятий за девять месяцев 2012 года по региону составила 158,2 тыс. человек.

«Объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях с учетом ИПЦ увеличился по России на 24% и составил 227,3 млрд рублей. К лидерам по росту этого показателя относится 12 субъектов РФ, Челябинская область с ростом в 2,5 раза – 4,4 млрд рублей. По индексу потребительских цен Южный Урал также вошел в десятку регионов-лидеров: объем оборота вырос на 37,9% и составил 241,7 млрд рублей», – говорится в исследовании.

Составители рейтинга учитывали количество, среднесписочную занятость на малых предприятиях, объем оборота и инвестиций в основной капитал. Для учета инфляции последние два показателя корректировались на региональные индексы потребительских цен.

Отметим, что ОПОРА России также назвала Челябинскую область одним из регионов лидеров по развитию малого бизнеса в России как в 2011, так и в 2012 году.
 

Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.