Челябинская область заняла 28 место среди регионов России по инвестиционному климату

Национальный рейтинг по инвестклимату в регионах показал слабые места в работе правительства области и муниципалитетов. Власти говорят, что уже начали работу над ошибками.

Челябинская область заняла 28 место из 76 в рейтинге Агентства стратегических инициатив по состоянию инвестиционного климата в субъектах РФ. Рейтинг оценивает работу власти в регионе по созданию нормальных условий для бизнеса.

«Оценка осуществляется по четырем показателям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства», -  рассказал заместитель руководителя экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Челябинской области Олег Дубровин.

Данные собирали, анализируя работу органов власти, законопроекты, регламенты по работе с бизнесом (выдача разрешений и пр.), а также представители АСИ проводили опрос среди бизнесменов. Самым высоким показателем для региона стал показатель «регуляторная среда» - он попал в группу В (А – самый высокий показатель, D – самый низкий). «Институты для бизнеса» попали в С, «инфраструктура и ресурсы» — в В, «поддержка малого предпринимательства» — D.

«Мы просели в части поддержки малого и среднего бизнеса, и эта проблема ощущается, - говорит заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. – Мы умеем работать с крупным бизнесом, с ним мы научились работать в режиме одного окна. Но у нас пока нет системной работы с малым и средним бизнесом. Есть элементы системы, и наша задача – объединить эти элементы в единую систему, именно это и будет инвестклиматом».

Как отмечает общественный представитель АСИ в Челябинской области Дмитрий Довженко, самыми комфортными регионами для инвесторов стали Калужская, Белгородская области, Татарстан.

«У рейтинга несколько целей. Одна из них – показать бизнесу, который хочет расширяться, открыть новое производства, в каком регионе предпринимателю будет комфортнее всего работать с властью».

Отметим, что Челябинская область в рейтинге АСИ на 19 позиций обогнала Свердловску область. Но, несмотря на этот результат, в некоторых позициях властям региона «есть над чем подумать»:

«Например, в Челябинской области среднее время получения разрешения на строительство – 154, в Свердловской области – 139 дней, - приводит данные руководитель АСИ в УрФО Даниил Мазуровский. – Рейтинг отвечает на вопрос, а комфортно ли мне взаимодействовать с властью. Ведь в любом случае, когда осуществляется бизнес-проект, приходится с властью работать - регистрировать предприятие, получать резрешения и т.д. И в одном регионе это быстро, просто, дешево. А в другом – дороже и сложнее».

Результаты исследования будут проанализированы, и опыт самых успешных регионов по налаживанию инвестклимата будет передан тем, кто в хвосте рейтинга. Таким образом АСИ надеется помочь бизнесу во взаимодействии с властью. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.