Челябинская область выйдет на второе место по производству мяса
На строительной площадке нового мясоперерабатывающего комплекса компании «Ариант» в поселке Федоровка побывал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
Новый комплекс – это только одна из частей проекта расширение производства «Арината». Компания планирует также строительство современных свиноводческих комплексов в поселках Каменском и Березовском, нового комбикормового завода ри бойни. С учетом мощностей от всех предприятий Челябинская область выйдет на второе место по производству мяса в России.
Михаил Юревич, посетивший будущий комплекс, отметил, что за два года компания нарастила объем производства до 60 тонн в сутки, и новый завод строится благодаря наличию собственного сырья. По его словам, колбасные изделия из мороженой свинины обладают невысокими вкусовыми качествами, а для таких целей лучше подходит охлажденное мясо. Но для всех производителей пока не хватает. «Все мясокомбинаты области потребляют около 100 тысяч тонн свинины в год. Это больше, чем в советские годы, но чтобы было достаточно для перерабатывающих мясных производств, нужно реализовать еще два инвестпроекта. Новый комбинат компании «Ариант» потребует увеличения продаж минимум в два раза от имеющихся. Но за счет собственного производства и большого поголовья скота заложены конкурентные преимуществ», - подчеркнул г-н Юревич.
Предполагается, что мясоперерабатывающий комбинат будет иметь рабочую площадь в 15 тысяч квадратных метров и производить ежедневно до 140 тыс тонн продукции.







