Челябинская область вошла в ТОП-15 регионов по налоговой политике

Регион поднялся на 24 позиции в списке областей с эффективной налоговой политикой. Представители бизнеса комментируют ситуацию с налогообложением в области и относятся к рейтингу неоднозначно.

Челябинская область вошла в ТОП-15 регионов, которые отличаются постоянным ростом поступлений в бюджет. Исследование проводилось компанией «PwC» по итогами 2016 г. По сравнению с прошлым рейтингом, регион поднялся на 24 позиции, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона Борис Дубровский считает, что увеличение налоговых поступлений происходит благодаря эффективному использованию полномочий властями. Составители рейтинга объясняют, что хорошие позиции Челябинской области объясняются введением расчета налога на имущество организаций и налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости объектов.

Также эксперты подчеркивают, в будущем году область может оказаться в рейтинге на еще более высоких позициях. Однако это произойдет, только если в регионе увеличится количество индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения. Кроме того, эксперты считают, что для укрепления позиций необходимо снизить объем дотаций из федерального бюджета и повысить размеры платежа для мигрантов по трудовому патенту.

Однако у челябинского бизнеса возникли вопросы к высокой оценке эффективности налоговой политики в регионе. Заместитель гендиректора инженерного предприятия «Энерготехника» Яков Каретный негативно оценивает изменения, которые позволили региону подняться в рейтинге.

Налог на имущество действительно стал считаться не «от инвертаря», а «от кадастра». Это привело к тому, что в условной Колупаевке сейчас налог больше, чем в элитных поселках. То есть совершенно не читывается место, где находится собственность. Из-за неправильной оценки стоимости люди начали обращаться в суды чаще. По сравнению с 2013 г. количество обращения по этому поводу выросло в 13,5 раз. В результате возрастают объемы «судебной волокиты», возникают дополнительные расходы, – комментирует позицию области в рейтинге эксперт.

Яков Каретный также подчеркивает, что главной проблемой в сфере налогообложения у предприятий сейчас является НДС. Эксперт считает, что этот вид сбора предполагает ответственность не только за себя, но и за поставщика и «поставщика поставщика». Кроме того, специалист считает неправильным введение прогрессивной ставки на легковые автомобили, потому что это предполагает повышенную плату даже за устаревшие машины. Проблемы у предприятий вызвала обязательная установка онлайн-касс.

Ввели сроки установки онлайн-касс, однако не сообщили, где их купить. В России их не делают, они производятся в Китае. Из-за срочности доставки и ограниченности партии предприятиям пришлось доплачивать. Кроме того, к каждой из таких онлайн касс необходимо обеспечить подключение к интернету, подключить оператора, который передает данные в налоговую, – комментирует последние налоговые реформы эксперт.

Гендиректор завода «Прайд» Дмитрий Нестеров считает, что задача налоговых служб в области заключается лишь в увеличении сборов, что мешает предпринимателям. По мнению эксперта, в работе ведомства необходимы реформы.

У нашей компании есть две проблемы, связанные с налоговой сферой. Первая для нас как для экспортной организации – это НДС. Выплаты задерживают, пока мы не начинаем обращаться в суд. В итоге вместо 1 – 2 месяцев у компании уходит полгода. Вторая проблема – это блокировка счетов. Это происходит без уведомления, порой из-за задолженности в какие-нибудь 500 руб. А ведь из-за этого тоже останавливается вся работа, – комментирует работу налоговых служб в регионе предприниматель.

Дмитрий Нестеров считает, что необходимо ограничивать возможность блокировки, увеличивая сумму задолженности, из-за которой это происходит. Эксперт уверен, в сфере налогообложения необходимы реформы, однако допускает, что они могут пройти только на федеральном уровне.

Отметим, составители рейтинга «PwC» заявили, что позиции Челябинской области могут укрепиться в следующем году, если область повысит размер платежа по трудовому патенту для мигрантов, увеличит долю индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и снизит уровень дотаций из федерального бюджета.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области редприятиям могут предложить охранять природу за счет налогов. Кроме того, возможно, бизнес «освободят» от налогов на оборудование. Однако эти решения будут стоить области нескольких миллиардов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.