Челябинская область вошла в топ-10 самых протестующих регионов России

Регион оказался в лидерах по количеству и многочисленности протестов. Обогнала Челябинскую область по этому показателю лишь Москва и Московская область.

Челябинская область стала вторым регионом в России по количеству крупных по численности протестных акций. В этом Южный Урал опередила лишь Москва и Московская область. Об этом сообщают эксперты «Центра экономических и политических реформ».

В качестве крупных протестных акций эксперты рассматривали мероприятия с участием более 1 тыс. человек. Кроме того, Южный Урал оказался в лидерах по количеству подобных акций за год: регион опередили Санкт-Петербург, Краснодарский край, Саратовская и Оренбургская области.

Значительная часть протестных акций была организована или стихийно проведена силами  общественных объединений или инициативных групп — дольщиков, вкладчиков, экологов и т.д. или же просто активными гражданами, напрямую связанными с конкретной проблемой, вызвавшей протест  например, жителями определенного района,  сообщают составители рейтинга.

Основные организаторы митингов  политические силы, отмечают эксперты. При этом наибольшая активность в этом году замечена у КПРФ, на втором месте — сторонники оппозиционного политика Алексея Навального.

В целом следует отметить, что диалог власти с протестующими и поиск решения заявленной проблемы является наиболее эффективной моделью управления протестной ситуацией, в особенности если речь идет о конкретной остроактуальной региональной или местной проблеме. В этом случае подавление протеста и игнорирование проблемы приводит только к росту социальной напряженности и политизации протеста,  отмечают в «Центре экономических и политических реформ».

«Конец крымской мобилизации». Россияне хотят справедливости и не надеются на государство

Отдельно эксперты проанализировали «пенсионные» протесты по стране. По их оценке, повышение пенсионного возраста возмутило широкие массы населения. Против реформы выступали как жители столицы, так и сельчане, недовольны оказались люди разного возраста и политических взглядов. Однако несмотря на многочисленные акции, пенсионный протест не обрел единого лидера, поэтому пошел на спад.

Читайте также: «Это не реформа, а дефолт. Каждый недополучит по миллиону», — Олег Пермяков

Многие оппозиционные силы, как правило, проявляли политический эгоцентризм, активно используя пенсионный протест в контексте избирательной кампании и не стремясь к объединению. Некоторые политические силы, являясь в регионах спойлерами в интересах власти, вовсе использовали пенсионный протест исключительно как отвлекающий маневр,  сообщают аналитики.

Тем не менее, эксперты не исключают, что пенсионная реформа повлияет на уровень социальной напряженности и недовольства, который будет являться «фактором российской политической жизни и в будущем».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.