Челябинская область вошла в рейтинг прорывных регионов по инвестиционной привлекательности

Оценивалась обеспеченность природными и трудовыми ресурсами, географическое положение, инфраструктура, потенциал внутреннего спроса, стабильность социально-политической среды и финансовое положение.

В седьмом ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Национального рейтингового агентства (НРА) Челябинская область улучшила свои позиции. Специалисты отмечают, что этому способствовал ряд системных преобразований и мероприятий, реализованных региональным правительством.

Как отмечает Министерство экономического развития Челябинской области, рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ дистанционный, некредитный и представляет собой мнение Национального рейтингового агентства. В процессе присвоения уровня рейтинга Агентство оценивает обеспеченность природными ресурсами и выигрышность географического положения регионов, их трудовые ресурсы, развитость инфраструктуры, потенциал внутреннего спроса, стабильность социально-политической среды, а также финансовое положение субъекта.

На фоне общего снижения инвестиционной активности 20 российским субъектам в 2019 году удалось повысить свой уровень в рейтинге, усилившись и увеличив заинтересованность во вложениях в их экономику. «Для перемещения в более высокие группы этот рост должен быть прорывным, — подчеркивает НРА.

По мнению вице-губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, укреплению позиций региона способствовала политика, проводимая правительством. На увеличение объема инвестиций были направлены меры по совершенствованию регионального инвестиционного законодательства. Так, в 2019 году был принят ряд важных законов по снижению фискальной нагрузки на малое и среднее предпринимательство: скорректирован ряд ставок по упрощенной системе налогообложения; в соответствии с последними требованиями федерального законодательства перенастроена система патентного налогообложения и расширено количество видов деятельности, для которых она может применяться. Расширены категории предпринимателей, которым доступны «налоговые каникулы». Также по инициативе губернатора принят закон об инвестиционном налоговом вычете, который дает возможность предприятиям развиваться через обновление основных средств.

В недавнем времени уточнены критерии предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Прорабатывается расширение категорий предприятий для применения инвестиционного налогового вычета. В активной фазе проработка нормативно-правовых актов об инвестиционном налоговом кредите. Рассматривается возможность внедрения и других «гибких» механизмов поддержки инвесторов, — рассказал вице-губернатор.

В Челябинской области работает инфраструктура поддержки предпринимательства – на единой площадке «Территория Бизнеса». С 2019 года в структуре МФЦ для предпринимателей действуют Центры привлечения инвестиций и сопровождения проектов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.