Челябинская область просит увеличить квоту на трудовых мигрантов

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области направило в Минздравсоцразвития РФ предложение об увеличении в 2012 году квоты на иностранных работников.

 

На заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Челябинской области с участием специалистов УФМС и Госинспекции труда выяснилось, что заявленная Минздравсоцразвития квота на трудовых мигрантов для Южного Урала недостаточна. Всего от 55 предприятий Челябинской области было принято заявлений на 4762 трудового мигранта, сообщает пресс-служба управление по труду и занятости населения.
 
Из-за нарушений в заявках на дополнительных иностранных работников было отказано четырем южноуральским предприятиям региона. Согласно данным Государственной трудовой инспекции, нецелесообразным признано привлечение более 4 тысяч гастарбайтеров для 50 работодателей.
 
Изначально установленная для 326 организаций региона рабочая квота на 2012 год составляла 17,26 тысяч иностранных работников, в том числе 9,78 тысяч из стран бывшего советского блока.  Из них 7,6 тысяч востребованы в строительной индустрии региона, 4,3 тысячи в промышленности, 3,7 тысяч в сельском хозяйстве. 40% от общего количества трудовых мигрантов составят граждане Китая, по большей части они будут возводить Троицкую ГРЭС и рельсобалочный стан в Челябинске.
 
Всего на миграционный учет в регионе в прошлом году было поставлено 156,9 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 14,5% выше аналогичного показателя 2010 года. Большинство из них составили граждане Казахстана (28,99%), Таджикистана (23%) и Узбекистана (22,3%).
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.