Челябинская область продолжает работу с Агентством стратегических инициатив

Челябинские эксперты одобрили работу региональной власти по улучшению инвестиционного климата. Мониторинг результатов проводился в соответствии с пятью критериями.

Состоялось первое заседание по рассмотрению исполнения пунктов стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории региона. Экспертная группа Челябинской области по мониторингу результатов проанализировала на соответствие пяти требований и одобрила их, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Отметим, экспертная группа является общественным совещательным органом, состоящим из представителей регионального бизнес-сообщества, предпринимательских объединений, а также местных экспертов. Руководителем экспертной группы является зампредседателя Законодательного собрания области по экономической политике Константин Захаров.

На данный момент состав экспертов расширен с 11 до 22 участников. В рамках работы с Агентсвом стратегических инициатив (АСИ) они анализируют на соответствие все 15 требований внедренного стандарта, направленного на улучшение инвестиционного климата и описывающего нормативные и иные документы, а также организационные решения, которые должны быть приняты в субъекте РФ. Принимаемые по результатам проведенной экспертизы решения носят рекомендательный характер, вместе с тем учитываются АСИ при определении результатов внедрения. Мониторинг позволяет не только видеть оценку общественности, но и дает возможность корректировать внедренный инвестстандарт.

Напомним, два года назад Челябинская область стала пилотным регионом по реализации положений «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата». Осенью прошлого года АСИ признало выполненными все требования и отметило регион, включив успешный опыт апробации на основе национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проведенного весной этого года, в сборник лучших практик.

В настоящее время стандарт внедряется во всех субъектах РФ. По его результатам будет сформирован новый национальный рейтинг с участием всех российских регионов. АСИ проводит полномасштабную подготовку в виде цикла образовательных семинаров, посвященных анализу и разбору лучших региональных практик, выявленных по итогам пилотной апробации рейтинга, разработке контурных дорожных карт по внедрению лучших практик и обмену опытом улучшения инвестиционного климата.

На первый семинар, который проводит АСИ совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 7-8 октября, спикером приглашена и.о. министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. Также область будет представлять так называемый «проектный офис». Это рабочая группа, создаваемая сегодня на уровне региона. Она будет работать над улучшением показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата и заниматься практическими вопросами распространения лучших практик на территории муниципалитетов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.