Челябинская область признана самым грязным регионом

Челябинская область получила звание самого грязного региона России по итогам лета 2016 г. В Минэкологии отмечают, что в других рейтингах регион далеко не на последнем месте.

На сайте общественной организации «Зеленый патруль» был опубликован экологический рейтинг, в котором Челябинская область занимает последнее, 85 место. 

В рейтинге учитывалось несколько факторов. Природоохранный индекс, значение которого у нашего региона – 17, промышленно-экологический - 38 и социально экологический – 47.  Среднее значение - 35, что является худшим результатом.

Пресс-секретарь минэкологии Марина Александрова заявила, что в первую очередь учитываются официальные исследования, но и на рейтинги «Зеленого патруля» нельзя не обращать внимание. 

«По статистике Челябинска нет в десятке самых грязных городов России, –  заявляет Марина Александрова Chelyabinsk.ru. - В рейтинге Гидрометцентра по самому высокому уровню загрязнения среди 11 городов нет ни Челябинска, ни Магнитогорска. В рейтинге «Зеленого патруля» учитывается несколько факторов, эти данные подтверждают, что мы действуем в верном направлении».

По словам г-жи Александровой, на областном уровне ведется работа по улучшению качества воздуха, а предложения по нормированию выбросов крупных предприятий уже направлены на федеральный уровень, одобрены в Совете безопасности и Совете Федерации.

Напомним, что в весеннем рейтинге «Зеленого патруля» Челябинская область занимала предпоследнюю, 84 строку. По результатам летнего исследования видно, что показатели Челябинской области ухудшились. Если же посмотреть на данные 2012 г., то Челябинская область стояла на 77 строке рейтинга.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в своем интервью назвал Челябинск и Магнитогорск городами с наихудшей экологической обстановкой.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.