Челябинская область потеряла долю в инвестиционном потенциале России

Эксперты дали оценку Южному Уралу, которая поможет при составлении рейтинга инвестиционной привлекательности региона. В целом, позиции устойчивы, но какие-то показатели за год упали.

Челябинская область заняла 10 место в регионов страны по инвестиционному потенциалу в 2018 г. Этот показатель демонстрирует роль региона на общероссийском рынке и является вспомогательным для оценки инвестиционной привлекательности области. Так, инвестиционный потенциал региона составляет 1,9% от общероссийского. При этом за год регион потерял в этом показателе 0,01%, сообщают эксперты Рейтингового агентства экспертиз (РАЭКС).

При оценке инвестиционного потенциала аналитики оценивали показатели областей в инфраструктуре, уровень внедрения инноваций, ситуацию на рынке труда, туристический и природно-ресурсный потенциалы и прочее. Отметим, что первое место в рейтинге заняла Москва, второе  Московская область, а третье  Санкт-Петербург. При этом Свердловская область заняла пятую позицию, а Пермский край  13-ю.

Кроме того, эксперты оценили инвестиционный риск Челябинской области. Он является умеренным: регион занимает 43 место в рейтинге, где на последней позиции находится регион с самым высоким риском инвестиций. Эксперты отмечают, что за год индекс риска в области увеличился на 0,017%. Одними из главных показателей для этой оценки являются анализ криминогенности региона, ситуации с экологической обстановкой и качество управления областью.

Инвестиционный коллапс, пережитый российской экономикой в 2014–2016 гг. сменился небольшим ростом: капитальные вложения, согласно Росстату, увеличились на 4,4% по итогам 2017-го и продолжают прибавлять  на 4,1% в годовом выражении за 9 месяцев 2018-го. Однако доля регионов с падением инвестиций все еще остается весьма значительной; на конец первой половины 2018 г. таковых набралось 40%,  отмечают эксперты РАЭКС.

При этом аналитики признают, что рейтинг продолжает показывать инвестиционный разрыв между регионами. А снижение инвестиционного риска тем заметнее, чем более диверсифицированной является экономика региона. Как ранее сообщал DK.RU, в 2018 г. Челябинской области в очередной раз не удалось войти в ТОП—20 рейтинга регионов России по инвестиционной привлекательности. В июне стало известно, что область осталась на 22-м месте, хотя губернатор Борис Дубровский не первый год заявляет о том, что позиции региона должны подняться.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.