Челябинская область отказалась от проекта новых заправок «Газпрома»

ООО «Газпром газомоторное топливо» заявило о расширении сети на Урале. Правительство Челябинской области интереса к проекту не проявило.

Челябинская область отказалась участвовать в проекте ООО «Газпром газомоторное топливо» по расширению сети газозаправочных станций на Урале, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на правительство региона.

По информации издания, ООО «Газпром газомоторное топливо» сформировало свои планы по реализации природного газа в качестве моторного топлива и развитию газомоторной инфраструктуры в уральском регионе. К 2020 году ежегодный объем реализуемого компримированного природного газа (КПГ) на 39 действующих в настоящее время газозаправочных станциях должен составить 206,6 млн кубометров, загрузка станций – до 77% (сейчас 22%). Кроме того, оператор проекта намерен построить порядка 20 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и оборудовать около 30 жидкотопливных АЗС блоками заправки природным газом.

Структура «Газпрома» в первую очередь планирует заправлять общественный транспорт.

«Всего на территории округа более 17 тыс. единиц общественного транспорта и коммунальной техники. По данным Минтранса РФ, из них на газ должны быть переведены 4,6 тыс. единиц. В Екатеринбурге и Челябинске на газомоторное топливо должно быть переведено 50% транспорта, в Тюмени, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Кургане и Сургуте – порядка 30% техники», – сообщил заместитель гендиректора компании по взаимодействию с органами власти и регионами Василий Толстопятов.

Весь объем инвестиций до 2020 года компания не уточняет, однако известно, что в 2014  финансирование по уральским объектам составит более 300 млн рублей (например, строительство трех новых и реконструкция двух действующих АГНКС).

Пока свое участие в проекте подтвердила только Свердловская область. Челябинская область ведет проект по газификации с 2013 года с ОАО «НОВАТЭК» и компанией «Энерготехгрупп» и не заинтересована в проекте «Газпрома», заявили в региональном правительстве. В пресс-центре «НОВАТЭКа» планы конкурентов не прокомментировали. Ранее в компании отмечали, что к 2015 году в регионе будет запущена сеть из 25 станций по производству и доставке компримированного (сжатого) природного газа.

В конце прошлого года о планах по развитию сети газомоторного топлива в Челябинской области заявляла компания «Татнефть». В 2011 году ОАО «Лукойл» также сообщал, что в случае появления газомоторной спецтехники компания готова встроиться в новый рынок и построить новые АЗС.

Добавим, как ранее писал DK.ru, Челябинский компрессорный завод стал партнером южнокорейской корпорации «World Power Tech», гарантировав себе участие в проекте по строительству сети газовых заправок в России. На предприятии было успешно освоено производство газовых компрессоров.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.