Челябинская область оказалась в лидерах округа по приросту числа ИП

В Челябинске за первый квартал 2015 года выросло количество индивидуальных предпринимателей. Аналитики связывают это в том числе и с тем, что сокращенные люди пытаются организовать свой бизнес.

По итогам I квартала 2015 года в Челябинской области зарегистрировали свою деятельность 3896 индивидуальных предпринимателей. При этом прекратили свою деятельность 3132 предпринимателя. Таким образом, число ИП в Челябинской области за первые три месяца выросло на 764. Такие данные приведены в исследовании интернет-бухгалтерии «Мое дело».

Отметим, что по числу индивидуальных предпринимателей Челябинск занимает седьмое место в РФ – всего 83 090 ИП зарегистрировано в Челябинской области.

Челябинская область оказалась в лидерах округа по приросту числа ИП 1

Между тем, лидерами по приросту ИП стали те регионы, которые зарекомендовали себя как экономические лидеры. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. В аутсайдерах списка такие субъекты как Башкортостан, Красноярский край, Пермский край, Ханты- Мансийский АО, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия. Они показали сокращение числа ИП.

В целом по России же количество ИП также увеличилось. 44% прироста обеспечили два новых субъекта федерации — Республика Крым и город Севастополь. В Крыму стало больше на 20,9 тысячи ИП, в Севастополе — на 7 тысяч, отмечается в исследовании.

Как поясняют аналитики, на увеличение числа ИП влияют несколько факторов: оптимизация бизнесом затрат из-за кризиса (использование подрядчиков в виде ИП вместо штатных сотрудников), уменьшение минимальной суммы страховых взносов (до 20 727 руб.). Кроме того, на количество ИП влияет то, что бухучет не требуется до сих пор – поэтому бизнесмены отдают предпочтение этой организационной форме. Еще одна причина: деньги на счетах ИП с 1 января 2014 года гарантированы государством, а на счетах ООО — нет. Сумма гарантии — 1,4 млн рублей. И на количество ИП повлияли попытки сокращенных людей начать свой бизнес.

Отметим, Челябинска область одна из первых приняла закон о налоговых каникулах. Он предусматривает установление налоговой ставки в размере ноль процентов для  впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения при осуществлении деятельности в производственной, социальной и научной сферах. При этом предприниматели должны быть впервые зарегистрированы после вступления в силу настоящего закона.

Читайте также: В Челябинской области приняли закон о налоговых каникулах для бизнеса

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.