Челябинская Гордума увеличит число депутатских мандатов до 48

На публичных слушаниях об изменениях в Устав города утвердили проект об увеличении депутатского корпуса до 48 человек по системе «24+24»: по одномандатным избирательным округам и партийным спискам.

Гордума Челябинска увеличит число депутатских мандатов до 48 мест: территория города будет разделена на 24 избирательных округа еще 24 мандата будут распределены по партийным спискам. 

«Деловой квартал» сообщал, что в феврале обсуждался вопрос на увеличении числа парламентариев до 74, однако был выбран «средний вариант».

По словам депутата Вячеслава Ершова, кардинальное увеличение состава Гордумы неприемлемо. «Я считаю наиболее оптимальным вариантом 40-46 депутатов, больше не нужно», — отметил он в своем блоге.

Таким образом, в 2014 году выборы в Гордуму пройдут по смешанной системе, то есть половина депутатов избирает по спискам, остальные — одномандатники от округов.

Политолог Александр Подопригора ранее назвал расширение Гордумы следствием борьбы региональных элит. Увеличение числа мандатов сделает городскую думу менее управляемой, считает он.

Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.