Челябинская епархия призвала предпринимателей не поддерживать «лукавый» фестиваль красок

В Челябинске скоро пройдет фестиваль красок», для нашего города это привычное мероприятие, но не первый раз оно вызывает недовольство епархии. «Это змеиное проникновение демонических практик».

В Челябинске пройдет фестиваль красок – безобидное ежегодное мероприятие, на котором молодежь с ног до головы обсыпает друг друга сухой краской всех цветов радуги. Раньше праздник назывался Холи – в честь ежегодного индуистского фестиваля весны и демоницы Холики, чье чучело в Индии сжигают на праздничном костре.

В этом году организаторы решили не связывать мероприятие с индийскими традициями и именовали его просто «всероссийским фестивалем красок». Между тем известно, что Челябинская епархия не первый раз высказывает свое недовольство из-за любви южноуральской столицы участвовать в таких мероприятиях.

Миссионерский отдел опубликовал на сайте епархии обращение, в котором «уличил» организаторов в изменении названия праздника – хоть он теперь и всероссийский, в электронном адресе группы в соцсетях все равно есть слово «холи».

«Лукавство, сопровождающее «Фестиваль красок», игнорирование мнения крупнейшей и авторитетнейшей религиозной конфессии, какой является Русская Православная Церковь, с головой выдает характер мероприятия, лживость его организаторов, стремящихся во что бы то ни стало навязать нашему народу, особенно молодому поколению, чуждые ценности, чужую, враждебную ему духовность и нажиться на этом», – рассказали в епархии.

Также представители РПЦ решили напомнить, что в нашей стране нет носителей индийской культуры, а значит этот праздник – «змеиное проникновение демонических практик в душу нашего народа с целью его деформации и разложения».

В епархии предлагают дать этому явлению правовую оценку на федеральном уровне. В своем обращении миссионеры просят органы прокуратуры и исполнительной власти проверить содержательную сторону «Всероссийского Фестиваля красок» на предмет соответствия российскому законодательству.

Кроме того, опасаться Холи-Феста, по мнению епархии, особенно нужно родителям, педагогам, а также предпринимателям.

«Мы обращаемся к тем предпринимателям, кто, несмотря на тяжелые социально-экономические обстоятельства, остается верен своей стране и своему народу, кому не безразличны его история, его духовные традиции: найдите в себе силы сказать «нет» заманчивым предложениям импортных миссионеров. 

Добавим, в Челябинске несмотря на противостояние РПЦ довольно популярна индийская культура. Помимо Холи, ежегодно проводится «GOLOKA-FEST» – большой фестиваль, основанный на традициях и знаниях Ведической Культуры. В столице Южного Урала также работают центр ведической культуры и общество сознания Кришны.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.