Челябинская делегация обсудит в Китае открытие нового авиарейса для бизнеса

Делегация Челябинской области отправилась в Китай. Экономическая миссия сулит региону новые инвестпроекты и дополнительное авиасообщение.

Представительство Челябинской области во главе с врио губернатора Борисом Дубровским вылетело в город Урумчи (регион СУАР, Китайская народная республика). В рамках поездки запланированы инвестиционные переговоры, участие в международной выставке «Евразия – Экспо» и подписание ряда меморандумов о сотрудничестве в сфере энергетики и логистики, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме того, важной темой поездки станут переговоры с Хайнянскими авиалиниями по поводу организации прямого авиасообщения Челябинск – Урумчи. Город Урумчи является столицей крупнейшей по площади территориально-административной единицы КНР – Синьцзян-Уйгурского автономного района с населением более 20 млн человек. Создание прямого рейса из столицы Южного Урала в столицу СУАР позволило бы укрепить экономические и культурные связи двух регионов.

Напомним, в апреле этого года делегация Челябинской области уже посещала СУАР с рабочим визитом. Тогда было принято решение о начале строительства в регионе ТЛК «Южноуральский» – «якорного» проекта, на основании которого будут выстраиваться дальнейшие отношения с КНР.  

На территории региона есть и другие примеры реализации крупных инвестпроектов с привлечением компаний из Поднебесной. Так, в 2013 году на ОАО «ЧМК» был введен в эксплуатацию универсальный рельсобалочный стан, подрядчиком выступила китайская корпорация Chind Minmetalls. Группа «Магнезит» создала и вывела на промышленные мощности четыре совместных предприятия по производству оксидоуглеродных огнеупорных материалов.

Кроме того, сейчас в Челябинской области идет реализация инвестиционных проектов с участием компаний КНР: строительство энергоблока на Троицкой ГРЭС, возведение лесоперерабатывающего комплекса в Кунашакском районе, а также строительство обувной фабрики компанией «Макао» здесь же, в Кунашаке. Эти и другие проекты позволят существенно повысить доходную часть регионального бюджета, а также создать несколько сотен дополнительных рабочих мест для южноуральцев.

Справка DK.ru

Товарооборот Челябинской области с Китаем за 2013 год – $563,0 млн (111,8% к 2012 году), в том числе экспорт – $19,7 млн (142,8%), импорт – $543,3 млн (110,9%). Товарооборот с Китаем в первом квартале 2014 года – $136,7 млн (98,1% к аналогичному периоду 2013 года), в том числе экспорт – $1,1 млн (29,7%), импорт – $135,6 млн (99,9%). Доля во внешнеторговом обороте области – 9,9% (третье место). Объем инвестиций из Китая в 2012 году – $9,4 млн, в 2013 году – $16,4 млн.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.