Челябинская агроинженерная и троицкая ветеринарная академии объединились

Проблема кадрового дефицита в сельском хозяйстве и ветеринарии скоро может быть решена. Готовить специалистов для этих отраслей теперь будет новый аграрный университет.

Сельхозпроизводители и ветеринарные клиники в ближайшие годы получат приток дипломированных специалистов. Готовить их будет новый укрупненный вуз. Южно-Уральский государственный аграрный университет образовался слиянием Челябинской государственной агроинженерной академии и Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Это должно снизить нехватку специалистов в регионе, где сфера сельского хозяйства активно развивается. В области работает несколько агрохолдингов. Крупным хозяйствам, при условии внедрения новых технологий производства сельхозпродукции, требуется все больше образованных специалистов. Возможность получить эти кадры и должен дать Южному Уралу новый вуз.

Южно-Уральский государственный аграрный университет возглавит бывший ректор из Троицка Виктор Литовченко. В ближайшее время ожидается его приезд в столицу Южного Урала. Бывший ВРИО руководитель агроинженерной академии Игорь Синявский уже освободил свое кресло. Он будет управлять институтом агроэкологии в селе Миасском, сообщили в ректорате академии. В целом слияние вузов руководство в Челябинске оценивает как положительное. Это, говорит проректор по учебной работе Константин Сазонов, создание новых возможностей для научной деятельности.

В результате объединения образуется вуз с мощным научным потенциалом и с количеством студентов более 10-ти тысяч, с различными научными направлениями. Студенты из Челябинска смогут проходить дисциплины, которые были доступны только в Троицке. И наоборот, оттуда студенты смогут при необходимости осваивать образовательные программы ,которые реализованы здесь, в Челябинске.

По словам ректора университета Виктора Литовченко, в новом вузе появится возможность открывать дополнительные специальности, которые востребованы в Челябинской области. Птицеводство, животноводство, производство молока – большинство агрохолдингов делают запрос именно на дипломированных специалистов, в частности востребованы инженеры, энергетики, бухгалтеры.

- В составе университета находится Троицкий аграрный техникум. Это позволит нам расширить прием студентов в техникум после 9-го класса, потому что специальности, которые есть в нашем техникуме, практически дублируются специальностями в ЧГАУ. Студенты техникума смогут потом скорее обучаться в университете, и специалистов будет больше, - прокомментировал Виктор Литовченко.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассчитывают получить приток абитуриентов, а как следствие и выпускников-специалистов, в области аграрного дела.
 
Для агропромышленного комплекса страны и, в первую очередь, Челябинской области слияние двух южноуральских старейших учебных заведений высшего образования означает повышение качества подготовки аграрных специалистов и ускорение внедрения в практику научных разработок, – считает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. – Объединение даст возможность аккумулировать в одном университете научный потенциал и эффективно использовать его для дальнейших исследований в области АПК.
 
Отметим, этим летом выпускники обоих вузов последний раз получили дипломы старого образца. У студентов, которые проходят обучение сейчас, и будущих абитуриентов в документах уже будет указано название нового университета. В его структуру будут входить институты: агроинженерии, ветеринарной медицины, аграрный, открытого и дистанционного образования, а также существующий филиал агроэкологии.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.