Челябинск выбрали столицей чемпионата мира по дзюдо 2014 года

Первым в истории городом России, который примет чемпионат мира по дзюдо станет Челябинск. Сегодня губернатор Юревич и президент международной федерации дзюдо подпишут соглашение о проведении турнира.

17 декабря губернатор Челябинской области Михаил Юревич, президент международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер и руководитель Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик подпишут соглашение о том, что Челябинск станет столицей дзюдо в 2014 году.

По сообщению пресс-службы главы региона, подписание документа состоится сегодня вечером.

Ранее «Деловой квартал» сообщал, что Челябинск заслужил право на чемпиона мира по дзюдо после апрельского чемпионата Европы на Южном Урале, который был признан лучшим в истории проведения первенств Старого Света по этому виду единоборств.

Идея проведения турнира принадлежит вице-президенту федерации дзюдо России Дмитрию Черных. Организацию первенства Старого Света по дзюдо в Челябинске представители международной федерации этого вида спорта назвали лучшей в истории. Кроме того, челябинский чемпионат Европы по дзюдо стал для сборной России самым успешным: пять золотых, три серебряные и одна бронзовая медали.

Слухи о том, что Челябинск станет хозяином уже мирового первенства по дзюдо появились почти сразу же после закрытия чемпионата Европы. Уже 5 мая президент Всемирной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер, отметив высочайший уровень организации Евро-2012 в Челябинске, предложил провести чемпионат мира 2014 года так же в столице Южного Урала. О предложении со стороны IJF заявил на пресс-конференции директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Иван Першин. По его словам, Мариус Визер обратился к советнику губернатора по спорту Дмитрию Черных.

«Мариуса Визера полностью удовлетворил уровень проведения Евро-2012, — сообщил Иан Першин. — Однако имеются сложные технические моменты».

В интервью «Деловому кварталу» пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко отметил, что основная спортивная арена первенства Европы, ледовая арена «Трактор» не сможет вместить большое число зрителей.

«Челябинск с честью выдержал испытание, проведя на самом высоком уровне чемпионат Европы, так что подобное предложение не выглядит столь уж удивительным. Однако остается решить немало технических вопросов, если Челябинск в самом деле решит провести у себя мировое первенство», — отметил Китченко.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.