В Челябинске может расположиться штаб-квартира одной из госкомпаний

Южноуральскую столицу будут обсуждать в Правительстве РФ как площадку для переноса госкорпораций. Город вошёл в список территорий, которые возможно экономически разгрузят Москву.

В Челябинск могут перенести штаб-квартиры одной или нескольких госкорпораций. Как сообщает rbc.ru, документ с соответствующими рекомендациями для правительства РФ подготовило Минэкономразвития.

Переносить головные офисы госкомпаний чиновники рекомендуют в крупнейшие агломерации страны. В списке городов-претендентов помимо Челябинска оказались Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара и Тольятти, Тюмень, Уфа.

Обсуждение перевода госкомпаний и части ведомств из Москвы в регионы длится много лет. Сторонники переноса говорят о том, что этот процесс даст толчок для развития не только столицы, но и провинциальных городов. Эксперт rbc.ru, старший директор Fitch Ratings Владимир Редькин предполагает, что в результате переезда офисов госкомпаний регионы получат новые рабочие места, инфраструктура и НДФЛ. Однако может возникнуть проблема с кадрами: не все сотрудники госкомпаний могут согласиться уезжать из столицы, а в регионах может не оказаться компетентных  специалистов.

Напомним, ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин для развития регионов России предлагал объединить их в метрополии. Одной из основных четырёх должна стать метрополия Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени. Две метрополии уже существуют, это Москва и Санкт-Петербург. Помимо этого предлагается объединение Томск –Новосибирск – Барнаул – Новокузнецк, Казань – Самара – Тольятти – Ульяновск, а также Ростов-на-Дону-Краснодар-Ставрополь. В первую очередь, города этих метрополий необходимо соединить скоростными дорогами, уверен г-н Кудрин.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.