Челябинск стал лидером по росту продаж водки и коньяка

За год на Южном Урале оборот легальных крепких алкогольных напитков - водки и коньяка - увеличился на одну пятую. Это самый высокий показатель среди регионов УрФО.

Как сообщает Business FM Челябинск, в Свердловской области аналогичный показатель увеличился всего на 10%, а во всех остальных субъектах УрФО продажи указанных видов алкоголя и вовсе сократились.

Впрочем, по мнению экспертов, пить больше челябинцы не стали, а статистика выросла за счет внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы и перехода потребителей с нелегального на учтенный алкоголь.

«Челябинская область, наверное, регион с максимально насыщенным рынком нелегального и суррогатного алкоголя. Поэтому рост потребления я бы не связывал с механическим ростом потребления: это рост статистический. Статистика улавливает только легальное потребление, поэтому, на мой взгляд, в Челябинской области с 1 июля активно заработала система ЕГАИС и рост потребления — это рост потребления легальной продукции, чему надо очень радоваться, а не огорчаться», - приводит издание цитату директора центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза.

Добавим, что, вместе с тем, в частности, на новогоднем столе водке челябинцы предпочитают сок. Согласно списку наиболее продаваемых в канун новогодних праздников продуктов, составленному аналитиками розничной сети «Перекресток», Челябинск оказался единственным городом, в котором водка не вошла в ТОП-10 новогодних продуктов.

Кроме того, в отличие от россиян, топ популярных продуктов у которых при встрече этого года возглавили игристые вины, для челябинцев основным гастрономическим украшением новогоднего стола были наборы конфет.

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.