Челябинск - последний из могикан!

Не секрет, что в дореволюционной истории Челябинской области ярморочная торговля не одно столетие была сильнейшим драйвером развития и главнейшим инструментом урбанизации.

Самим своим развитием Челябинск обязан переносу в наш город крупной Николаевской ярмарки, что сделало его центром Уральской торговли. Идеальное расположение города в центре евразийского континента на перекрестке  важнейших транспортных коридоров –  сибирского хлебного пути, азиатских путей, позволило Челябинску когда-то стать торговыми «Воротами в Азию и Сибирь», а так называемый «Челябинский передел»   исторически укрепил позиции нашего города как  важнейшего торгового  центра России, что безусловно повлияло на строительство современных железнодорожных, автомобильных  дорог  и авиационных коридоров. И мне удивительно, что город, имеющий на своем гербе символ торговли  навьюченного верблюда, сегодня не рассматривает  в качестве приоритетных инвестиционных проектов строительство экспоцентра.


Уже  31 января Челябинск  останется единственным среди российских городов миллионников, где  отсутствует специализированный выставочный центр. Именно в этот день откроется «Новосибирск Экспоцентр». Это  самое обсуждаемое событие в жизни бизнес сообщества. Как пример - участниками выставки оконных технологий  WinTecExpo Novosibirsk  было раскуплено 88% выставочных площадей еще в октябре, за 3 месяца до открытия. И неудивительно, ведь специализированные выставки превратились в  уникальный инструмент развития промышленных кластеров, высокотехнологичных  направлений, а также стали основным средством массовой информации, сравнимым с  электронной, печатной прессой, радио и телевиденьем. Даже Интернет, с постоянно совершенствуемыми технологиями и ресурсами не способен конкурировать с выставочно- ярморочной торговлей. Хотя как раз с виртуальными выставками в Челябинской  области дела обстоят диаметрально противоположно, по технологическому  уровню некоторые местные интернет-ресурсы не уступают лучшим мировым аналогам.    


В большинстве регионов ситуацию видят четко, и потому выставочная деятельность там переживает качественные преобразования  растут количество и масштабы региональных, национальных и международных выставок, существенно возрос уровень оформления экспозиций, требовательность участников, обострилась конкуренция. Регионы нацелились на  международный уровень выставок и  многоплановость развития таких центров. Все понимают, что вовлеченность в международный  диалог позволит запустить системный подходы в развитии инновационных процессов модернизации промышленной экономики, вывести ее на международный уровень.


Ко всему выставочные центры гарантированно улучшают близлежащую территорию, меняя ее имидж и внешний облик,  превращая окрестности  в развитый деловой район. Тому подтверждение  строительство делового центра «Москва-сити» возле Экспоцентра на Красной Пресне. Развивается не только приоритетный  и сопутствующий городской бизнес: гостиничный,  туристический, транспортный, включая авиаперевозки.  Обогащается и  социально-культурная жизнь  всего общества. Перед городом и областью открываются поистине безграничные перспективы и возможности для участия в событиях федерального масштаба.


К сожалению, передовые позиции Челябинска в выставочной деятельности,  завоеванные энтузиазмом  выставочных объединений в конце 90-х, в настоящий момент полностью утрачены. Конечно, по инерции выставки проводятся и в Челябинске, но вот назвать используемые площадки выставочными центрами  язык не поворачивается. Двухэтажное полуофисное помещение  площадью  1000-1500 кв.м или спортзал не только не позволяют разместить  современные экспозиционные стенды, провести зрелищную презентацию, но и не обеспечивают элементарных удобств посетителей.


Налицо диспропорциональность в  развитии территории, имеющей колоссальный промышленный потенциал, развитую металлургию, металлообработку, машиностроение, важнейшее  транспортно-логистическое значение и не имеющей возможности полноценно включиться в межрегиональный и международный товарооборот из-за отсталости подходов и отсутствия инфраструктурных объектов  продвижения, а  значит, выставочный центр необходим и  корректировка генерального плана развития города вопрос времени.


Сегодня мы добровольно отдаем возможности для развития другим регионам. Ведь, к примеру, не Челябинск, а Екатеринбург претендует на проведение EXPO2020, и причина тому – не чьи-то козни или лоббистские способности, а наличие в городе современной выставочной инфраструктуры, способной на достойном уровне принять международных участников. Ежедневное посещение этого мероприятия составляет порядка 150 000 зарубежных и отечественных гостей, а это ко всему  и доходы бюджета, которые в десятки раз превышают доходы самих выставочно-ярморочных комплексов. Но, видимо, Челябинск в этом не нуждается. Будем надеяться, что – пока.
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.